Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О проделанной работе в 2014 году

I.ОБЪЕМ РАБОТЫ ОТДЕЛА.

В 2014 году отдел ЗАГС Администрации г.Новошахтинска работал согласно утвержденного плана. В истекшем году составлено 4159 записей актов, в том числе:

О рождении - 964

О заключении брака - 746

О расторжении брака - 463

О смерти - 1718

Об установлении отцовства – 189

Об усыновлении – 11

О перемене имени - 68

Число запросов почтовой корреспонденции составляет 4846, выдано 1560 повторных свидетельств, 992 архивных справок, направлено 1200 копий записей актов по запросам, сформировано 127 дел по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, исполнены 104 запроса (поручения) по истребованию свидетельств и справок с территории иностранных государств.

II.ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ.

Отдел ЗАГС принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню города Новошахтинска, Дню всех влюбленных, Международному Дню Семьи. С этой целью организованы и проведены чествования юбиляров семейной жизни(69 семейных пар). Это были чествования в отделе ЗАГС, на дому, напраздниках улиц. Организовано торжественное вручение Знака Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» супругам Семенчук. Знак вручал Мэр города Новошахтинска И.Н.Сорокин, в церемонии принимали участие Депутаты Законодательного собрании РО Щаблыкин М.И и Катальников В.Д. Семью для награждения представил территориальный отдел по работе с населением посёлка им.Кирова.

В отделе ЗАГС 7 июля проведен праздник, на котором было вручение медали «За любовь и верность» супругам Колбаненко, чествование молодоженов, и молодой семьи, у которой родилась «тройня». В церемонии вручения принимали участие Мэр города, настоятель Храма, Председатель Совета ветеранов города, депутаты ЗС РО, представители прессы. Отдел ЗАГС является координатором вручения поздравительных писем участникам ВОВ, таких писем было вручено 92.

В честь благоверных Петра и Февронии всем молодоженам, вступавшим в брак 8 июля, были подарены иконы святых Петра и Февронии, направлены поздравления юбилярам семейной жизни, а каждому посетителю вручалась ромашка с пожеланиями любви и верности.

В 2014 году продолжили вручение приветственных адресов Губернатора Ростовской области – родителям, молодоженам, юбилярам. Практикуется вручение адресов на дому на предприятиях, в учреждениях. С этой целью руководителям организаций направлены письма, с просьбой предоставлять для кандидатуры для поздравлений.

В помещении отдела ЗАГС постоянно обновляются 2 фотовыставки «Наша молодёжь - лучшая!», «Наши юбиляры».

Отдел ЗАГС принимал участие в праздниках улиц, праздниках поселков, на которых вручаются приветственные адреса юбилярам семейной жизни, свидетельства о рождении новорожденным, чествуются молодые семьи, откликаемся на все приглашения учреждений культуры.

В День пожилого человека в рамках областного месячника «Мы вместе» в отделе ЗАГС было организовано чествование пожилых людей, в том числе юбиляров, супругов Нину Дмитриевну и Виктора Сергеевича Гоголевых. Поздравления и подарки участникам праздника подготовили отдел ЗАГС и отдел по работе с молодёжью Администрации города, депутат Новошахтинской городской Думы Надежда Соломоновна Дерюгина, настоятель храма Донской иконы Божией Матери отец Роман и флористический салон «Павлин». Работаем постоянно в тесном контакте с отделом по работе с молодежью при Администрации города, территориальными отделами по работе с населением, школами, психологом Центра психолого-медико-социального сопровождения Рекаевой Натальей Юрьевной.

В рамках программы САМ (самоадаптация молодежи) в отделе ЗАГС каждая молодая пара, подающая заявление на вступление в брак, может получить консультацию психолога по любому интересующему вопросу, равно как и молодые семьи. Консультацию можно получить как в помещении отдела ЗАГС, так и в Центре психолого-медико-социального сопровождения. Каждой паре впервые вступающей в брак при подаче заявления вручается буклет «За строкой Семейного Кодекса». Каждый четверг с молодожёнами начальником и специалистами отдела ЗАГС проводятся беседы о подготовке к регистрации заключения брака.

Информация о работе отдела ЗАГС регулярно освещается городской телекомпанией «Несветай». Еженедельно выходит рубрика «Совместная акция газеты с отделом ЗАГС», в которой звучат поздравления в адрес родителей новорожденных и молодоженов(С их письменного согласия).В учебное время(сентябрь–июнь) в помещении отдела ЗАГС начальником отдела проводятся беседы по пропаганде семейного законодательства для учащихся колледжа г.Новошахтинска, студентов филиала РГУ, школьников.

Согласно заключенному договору о содружестве, периодически студенты РГУ (факультет «Социальная работа»), проходят стажировку в отделе ЗАГС – знакомятся с основными положениями Семейного кодекса, закона РФ «Об актах гражданского состояния», основными направлениями работы органов ЗАГС, получают общие статистические данные для подготовки рефератов и дипломных работ.

III.ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Работа с судом - участие в слушании дел по установлению отцовства, исключении сведений об отце, установлении неправильности актовых записей, перемены ФИО, установлении юридических фактов и т.д

В 2014 году получено 52 судебных повестки на участие в судебных заседаниях по вопросам установления отцовства, установления факта признания отцовства, факта регистрации рождения, установления неправильности записи акта, объявления гражданина умершим и т.д. По всем заявлениям направляются отзывы, ведется тесная работа с судьями, помощниками судей по вопросам правильного формирования решения суда, согласно Методическим рекомендациям Областного суда.

Отдел ЗАГС работает в тесном контакте с юристами коллегии адвокатов по вопросам составления заявлений при обращении граждан в суд по вопросам, касающихся деятельности органа ЗАГС.

Работа с органами здравоохранения - по вопросам своевременной регистрации рождений и смерти, заполнения медицинских свидетельств о смерти. Ежемесячно в отделе ЗАГС должностное лицо ЦГБ проверяет правильность заполнения медицинских свидетельств о смерти.

Работа с налоговой инспекцией - каждую декаду передавали списки родившихся и умерших на магнитном носителе, с 30.12.2014 через программу Dipost.

Работа с ГВК - ежемесячно представляем списки умерших, сдаем военные билеты, направляем сведения о перемене имени военнообязанных,

Кроме того, один раз в две недели направляются извещения об установлении отцовства военнообязанными.

Работа с УСЗН, органами социального страхования, РОФОМС – подекадно, ежемесячно предоставляем списки умерших и родившихся по каналу связи ПО VipNet .

Работа с пенсионным фондом - ПО VipNet, по которому каждые 10 дней передаются сведения о регистрации смерти и рождении. Совместно с отделением ПФ разработана памятка по пенсионному страхованию новорожденных, которая вручается родителям при регистрации рождения.

Работа с органами опеки - регистрация рождения детей, оставленных родителями, решение вопросов по изменению фамилии детей до 14 лет, ежедневная работа по вопросам регистрации рождения детей, установления отцовства и др.

Работа с УФМС - сведения о рождении и смерти, описи паспортов умерших, направление извещений о перемене имени и внесений изменений в актовые записи, ежедневные контакты при проведении приема граждан, отчеты о ходе мониторинга.

Работа с учреждениями культуры - совместное проведение мероприятий.

ГАС-ВЫБОРЫ - в соответствии с постановлением Мэра города №603 от 13.05.2014 г., список умерших по СЭД ДЕЛО 21 числа каждого месяца направляется в Администрацию. В период выборной кампании за месяц до выборов каждые 3 дня, последнюю неделю - ежедневно.

IV.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

СОСТОЯНИЕ.

В истекшем году приобретён металлический сейф для хранения документов, машина для уничтожения бумаг. Работает Портал Госуслуг, в 2014 году получено 210 заявок.

При отделе ЗАГС создана и работает Единая комиссия по размещению муниципальных заказов на поставку товаров и услуг для нужд отдела ЗАГС в соответствии с ФЗ №44 от 05.04.2014 «О контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Был проведен аукцион на выполнение работы по защите информации в автоматизированной информационной системе «ЛВС ЗАГС», заключен договор на проведение работ на сумму 110880 рублей. Сумма экономии составила 1120 рублей.

Ведущий специалист отдела ЗАГС прошел обучение по программе «Управление государственными и муниципальными закупками» в Ростовском международном институте экономики и управления за счёт средств Администрации города.

Архивная комната 11,7 кв.м Условия хранения архива нормальные, имеется кондиционер, переплетные и реставрационные работы проводятся своевременно, стеллажи новые.

Система поиска позволяет быстро и эффективно работать - алфавитные книги по всему имеющемуся архиву и полный электронный архив актовых записей, что позволяет быстро обслуживать посетителей. С этой целью регулярно проводится анкетирование для совершенствования работы по правовому обслуживанию граждан.

Герб, обрядовая одежда имеется. Музыкальная аппаратура отвечает современным требованиям(CD). Работает Интернет.

Размещено 26.01.2015

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города