Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отчет отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области о проделанной работе в 2022 году

I. ОБЪЕМ РАБОТЫ ОТДЕЛА

Основным направлением деятельности Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области является исполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Деятельность Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области за 2022 год строится по утвержденному плану. Все поставленные задачи нашли отражение в деятельности отдела и были полностью выполнены.

Архивный фонд ведётся с 1925 года и находится в надлежащем состоянии. На хранении состоит 411372 записи об актах гражданского состояния.

В течение года отдел ЗАГС вел ежедневный прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Всем гражданам, обратившимся в отдел ЗАГС, были даны консультации.

В истекшем году в Отделе ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области зарегистрировано 3423 записей актов гражданского состояния:

-о рождении - 636

-о заключении брака - 612

-о расторжении брака - 477

-о смерти -1479

-об установлении отцовства –148

-об усыновлении – 13

-о перемене имени - 57

В 201 семье родился первенец, в 223 семьях – второй малыш, третий ребенок родился в 127 семьях, четвертый ребенок в 40 семьях, пятый ребенок в 25 семьях, шестой ребенок в 10 семьях, седьмой ребенок в 3 семьях, восьмой ребенок в 2 семьях, девятый ребенок в 1 семье и шестнадцатый ребенок в 1 семье.

Из числа зарегистрированных новорожденных:

У мальчиков – самые популярные имена: Артём, Матвей, Максим, Даниил, Тимофей, Иван, Кирилл, Арсений, Захар, Дмитрий. Редкие и необычные имена: Савелий, Прохор, Мирослав, Моисей, Платон, Назар, Серафим

У девочек – самые популярные имена: София, Варвара, Мария, Анна, Милана, Ева. Редкие и необычные имена: Ульяна, Адель, Амелия, Стефания, Азалия, Евангелина.

Граждане обращаются в отдел ЗАГС за документами, подтверждающими факт государственной регистрации акта гражданского состояния для оформления и получения пенсий и пособий, вступления в права наследования, оформления паспорта, выезда за пределы Российской Федерации и т.д. Свидетельством качества работы отдела ЗАГС является отсутствие обоснованных жалоб со стороны граждан.                                                                                               

Число запросов почтовой корреспонденции составляет 3822, выдано 1031 повторных свидетельств, 2971 архивных справок, сформировано 31 дело по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, исполнено 32 запроса (поручений) по истребованию свидетельств и справок с территории иностранных государств.

На отдел ЗАГС также возложена задача правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты государственной пошлины.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации гражданами уплачено государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия: 

- За 12 месяцев 2022 года – 1427730 руб.

Отдел ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским, Семейным и Налоговым кодексами, Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», другими федеральными законами, Административным регламентом Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 № 307 по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации от 29.06.2012 № 10489/124.

II.ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

С целью улучшения демографической ситуации на территории муниципального образования, укрепления семейных ценностей сотрудники Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области принимали участие в мероприятиях, посвященных Дню города Новошахтинска, Дню всех влюбленных, Международному Дню Семьи. С этой целью организованы и проведены чествования юбиляров семейной жизни (19 семейные пары). Это были  чествования в Отделе ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области, на дому, на предприятиях. Организовано торжественное вручение Знака Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» супругам Петриченко Виктору Михайловичу и Лидии Андреевне, Чирва Владимиру Петровичу и Любови Сергеевне. Знак вручал Глава Администрации города Новошахтинска Сергей Алексеевич Бондаренко. Супругам Запорожцевым Николаю Петровичу и Нине Ивановне была вручена медаль «За любовь и верность». Медаль вручал Управляющий делами Администрации города Новошахтинска Юрий Александрович Лубенцов. Отдел ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области является координатором вручения поздравительных писем участникам ВОВ, таких писем за 2022 год было вручено 35.

В честь благоверных Петра и Февронии всем молодоженам, вступавшим в брак 8 июля, были подарены иконы святых Петра и Февронии, направлены поздравления юбилярам  семейной жизни, а каждому посетителю вручалась ромашка с пожеланиями любви и верности.                                       

В 2022 году продолжили вручение приветственных адресов Губернатора  Ростовской области – родителям, молодоженам, юбилярам. Практикуется вручение адресов на дому, на предприятиях, в учреждениях. С этой целью руководителям организаций направлены письма, с просьбой предоставлять  кандидатуры для поздравлений.

В помещении Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска постоянно обновляется фотовыставка «Наша жизнь пишется здесь - ЗАГС»

Информация о работе Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска  освещается  городской газетой «Знамя шахтера».

III.ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Работа с судом - участие в слушании дел по установлению отцовства, исключении сведений об отце, установлении неправильности актовых записей, перемены ФИО, установлении юридических фактов и т.д.                                               

В 2022 году получено и отработано 36 судебных повесток на участие в судебных заседаниях по вопросам установления отцовства, установления факта признания отцовства, факта регистрации рождения, установления неправильности записи акта, объявления гражданина умершим и т.д. По всем заявлениям направляются отзывы, ведется тесная работа с судьями, помощниками судей по вопросам правильного формирования решения суда, согласно Методическим рекомендациям  Областного суда.

Отдел ЗАГС работает в тесном контакте с юристами коллегии адвокатов по вопросам составления заявлений при обращении граждан в суд по вопросам, касающихся  деятельности органа ЗАГС.

Работа с органами здравоохранения  - по вопросам своевременной регистрации рождений и смерти, заполнения медицинских свидетельств о смерти. 

Работа с военным комиссариатом города Новошахтинска - регулярно представляем списки умерших, направляем сведения о перемене имени военнообязанных.

Работа с органами опеки  - регистрация рождения детей, оставленных родителями, решение вопросов по изменению фамилии  детей до 14 лет, ежедневная работа  по вопросам регистрации рождения детей, установления отцовства и др.                                                                                               

Работа с УФМС  - описи паспортов умерших.

Работа с учреждениями культуры - совместное проведение мероприятий. 

Работа Отдела ЗАГС направлена на улучшение качества регистрации актов гражданского состояния, на укрепление семьи и пропаганды семейных ценностей.

Размещено 10.01.2023 14:13

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города