Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

О проделанной работе в 2016 году


I.ОБЪЕМ РАБОТЫ ОТДЕЛА.

В 2016 году Отдел ЗАГС Администрации г. Новошахтинска работал согласно утвержденного плана. В истекшем году составлено 3554 записей актов, в том числе:

О рождении - 844

О заключении брака - 541

О расторжении брака - 429

О смерти -1551

Об установлении отцовства –147

Об усыновлении – 13

О перемене имени - 29

Число запросов почтовой корреспонденции составляет 4349, выдано 1316 повторных свидетельств, 34001 архивных справок, направлено 1217 копий записей актов по запросам, сформировано 47 дел по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, исполнены 44 запроса (поручения) по истребованию свидетельств и справок с территории иностранных государств.

II.ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ.

Отдел ЗАГС принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню города Новошахтинска, Дню всех влюбленных, Международному Дню Семьи. С этой целью организованы и проведены чествования юбиляров семейной жизни(85 семейных пар). Это были чествования в отделе ЗАГС, на дому, на праздниках улиц. Организовано торжественное вручение Знака Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» супругам Апухтиным. Знак вручал Мэр города Новошахтинска И.Н.Сорокин, в церемонии принимали участие Депутат Законодательного собрании РО Щаблыкин М.И.

В отделе ЗАГС 8 июля проведен праздник, на котором было вручение медали «За любовь и верность» супругам Клементьевым, чествование молодоженов и многодетной семьи. В церемонии вручения принимали участие Управляющий по делам Администрации города Новошахтинска Лубенцов Ю.А., настоятель Храма, начальник отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города Шленчак М.В., представители прессы. Отдел ЗАГС является координатором вручения поздравительных писем участникам ВОВ, таких писем было вручено 104.

В честь благоверных Петра и Февронии всем молодоженам, вступавшим в брак 8 июля, были подарены иконы святых Петра и Февронии, направлены поздравления юбилярам семейной жизни, а каждому посетителю вручалась ромашка с пожеланиями любви и верности.                                       

В 2016 году продолжили вручение приветственных адресов Губернатора Ростовской области – родителям, молодоженам, юбилярам. Практикуется вручение адресов на дому на предприятиях, в учреждениях. С этой целью руководителям организаций направлены письма, с просьбой предоставлять для кандидатуры для поздравлений.

В помещении Отдела ЗАГС постоянно обновляются фотовыставка «Наша жизнь пишется здесь - ЗАГС»

Отдел ЗАГС принимал участие в праздниках улиц, праздниках поселков, на которых вручаются приветственные адреса юбилярам семейной жизни, свидетельства о рождении новорожденным, чествуются молодые семьи,

Работаем в тесном контакте с отделом по работе с молодежью при Управлении образования Администрации города, территориальными отделами по работе с населением, школами, психологом Центра психолого-медико-социального сопровождения Рекаевой Натальей Юрьевной.

Информация о работе Отдела ЗАГС регулярно освещается городской телекомпанией «Несветай». Еженедельно выходит рубрика «Совместная акция газеты с Отделом ЗАГС», в которой звучат поздравления в адрес родителей новорожденных и молодоженов(с их письменного согласия).

III.ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Работа с судом - участие в слушании дел по установлению отцовства, исключении сведений об отце, установлении неправильности актовых записей, перемены ФИО, установлении юридических фактов и т.д.

В 2016 году получено 72 судебные повестки на участие в судебных заседаниях по вопросам установления отцовства, установления факта признания отцовства, факта регистрации рождения, установления неправильности записи акта, объявления гражданина умершим и т.д. По всем заявлениям направляются отзывы, ведется тесная работа с судьями, помощниками судей по вопросам правильного формирования решения суда, согласно Методическим рекомендациям Областного суда.

Отдел ЗАГС работает в тесном контакте с юристами коллегии адвокатов по вопросам составления заявлений при обращении граждан в суд по вопросам, касающихся деятельности органа ЗАГС.

Работа с органами здравоохранения - по вопросам своевременной регистрации рождений и смерти, заполнения медицинских свидетельств о смерти. Ежемесячно в отделе ЗАГС должностное лицо ЦГБ проверяет правильность заполнения медицинских свидетельств о смерти.

Работа с налоговой инспекцией - каждую декаду передавали списки родившихся и умерших на магнитном носителе, через программу Dipost.

Работа с ГВК    - ежемесячно представляем списки умерших, сдаем военные билеты, направляем сведения о перемене имени военнообязанных,

Кроме того, один раз в две недели направляются извещения об установлении отцовства военнообязанными.

Работа с УСЗН, органами социального страхования, РОФОМС – подекадно, ежемесячно предоставляем списки умерших и родившихся по каналу связи ПО VipNet .  

Работа с пенсионным фондом - ПО VipNet, по которому каждые 10 дней передаются сведения о регистрации смерти и рождении. Совместно с отделением ПФ разработана памятка по пенсионному страхованию новорожденных, которая вручается родителям при регистрации рождения.                                           

Работа с органами опеки - регистрация рождения детей, оставленных родителями, решение вопросов по изменению фамилии детей до 14 лет, ежедневная работа по вопросам регистрации рождения детей, установления отцовства и др.                                                                                                

Работа с УФМС - сведения о рождении и смерти, описи паспортов умерших, направление извещений о перемене имени и внесений изменений в актовые записи, ежедневные контакты при проведении приема граждан, отчеты о ходе мониторинга.

Работа с учреждениями культуры - совместное проведение мероприятий.

ГАС-ВЫБОРЫ -список умерших по СЭД ДЕЛО 21 числа каждого месяца направляется в Администрацию. В период выборной кампании за месяц до выборов каждые 3 дня, последнюю неделю - ежедневно.

IV.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

СОСТОЯНИЕ.

Работает Портал Госуслуг, в 2016 году получено 62 заявки.

При отделе ЗАГС создана и работает Единая комиссия по размещению муниципальных заказов на поставку товаров и услуг для нужд отдела ЗАГС в соответствии с ФЗ №44 от 05.04.2014 «О контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Архивная комната 11,7 кв.м Условия хранения архива нормальные, имеется кондиционер, переплетные и реставрационные работы проводятся своевременно, стеллажи новые.

Система поиска позволяет быстро и эффективно работать - алфавитные книги по всему имеющемуся архиву и полный электронный архив актовых записей, что позволяет быстро обслуживать посетителей. С этой целью регулярно проводится анкетирование для совершенствования работы по правовому обслуживанию граждан.

Герб, обрядовая одежда имеется. Музыкальная аппаратура отвечает современным требованиям(CD). Работает Интернет.

Обновлено 07.02.2017 10:43

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города