Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Итоги деятельности отдела ЗАГС Администрации г.Новошахтинска за 2013 год

I.ОБЪЕМ РАБОТЫ ОТДЕЛА.

В 2013 году отдел ЗАГС Администрации г.Новошахтинска работал согласно утвержденного плана. В истекшем году составлено 3998 записей актов, в том числе:

О рождении - 894

О заключении брака - 719

О расторжении брака - 505

О смерти - 1618

Об установлении отцовства – 200

Об усыновлении – 7

О перемене имени - 57

Число запросов составляет до 4684 запросов, выдано 1568 повторных свидетельств, 1287 архивных справок, направлено 2036 копий записей актов по запросам, сформировано 105 дел по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, направлены 62 запроса (поручения) по истребованию свидетельств и справок с территории иностранных государств.

II.ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ.

Отдел ЗАГС принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню города Новошахтинска, Дню всех влюбленных, Международному Дню Семьи. С этой целью организованы и проведены чествования юбиляров семейной жизни -84 семейные пары. Это были чествования в отделе ЗАГС, на дому. Организовано торжественное вручение на дому Знака Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» супругам Чечелевым и Бандуриным.Знак вручал Мэр города Новошахтинска И.Н.Сорокин.

В отделе ЗАГС 7 июля было организовано вручение медалей «За любовь и верность» 5 супружеским парам. В церемонии вручения принимали участие Мэр города, настоятель Храма, Председатель Совета ветеранов города, представители прессы. Отдел ЗАГС является координатором вручения поздравительных писем участникам ВОВ, таких писем было вручено 85.

В честь благоверных Петра и Февронии всем молодоженам, вступавшим в брак 6 июля, были подарены иконы святых Петра и Февронии, направлены поздравления юбилярам семейной жизни, а каждому посетителю в преддверии вручалась ромашка с пожеланиями любви и верности.

В 2013 году вручались приветственные адреса Губернатора Ростовской области – родителям, молодоженам, юбилярам.

В помещении отдела ЗАГС постоянно обновляется фотовыставка «Наша молодёжь - лучшая!»

Отдел ЗАГС принимал участие в праздниках улиц, праздниках поселков, на которых вручаются приветственные адреса юбилярам семейной жизни, свидетельства о рождении новорожденным, чествуются молодые семьи, откликаемся на все приглашения учреждений культуры.

28 июня при участии отдела ЗАГС был организован праздник, посвященный Дню молодежи, на котором чествовались юбиляры, молодые семьи, был организован парад невест, состоялось открытие «Дерева любви».

В отделе ЗАГС каждая молодая пара, подающая заявление на вступление в брак, может получить консультацию психолога по любому интересующему вопросу, равно как и молодые семьи. Консультацию можно получить как в помещении отдела ЗАГС, так и в Центре психолого-медико-социального сопровождения. Каждой паре впервые вступающей в брак при подаче заявления вручается буклет «За строкой Семейного Кодекса». Каждый четверг с молодожёнами проходят беседы о подготовке к регистрации заключения брака.

Информация о работе отдела ЗАГС регулярно освещается городской телекомпанией «Несветай». Еженедельно выходит рубрика «Совместная акция газеты с отделом ЗАГС», в которой звучат поздравления в адрес родителей новорожденных и молодоженов(С их письменного согласия).

Согласно заключенному договору о содружестве, периодически студенты РГУ (факультет «Социальная работа»), проходят стажировку в отделе ЗАГС – знакомятся с основными положениями Семейного кодекса, закона РФ «Об актах гражданского состояния», основными направлениями работы органов ЗАГС, получают общие статистические данные для подготовки рефератов и дипломных работ.

III.ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Работа с судом - участие в слушании дел по установлению отцовства, исключении сведений об отце, установлении неправильности актовых записей, перемены ФИО, установлении юридических фактов и т.д

В 2013 году получено 67 судебных повестки на участие в судебных заседаниях по вопросам установления отцовства, установления факта признания отцовства, факта регистрации рождения, установления неправильности записи акта, объявления гражданина умершим и т.д. По всем заявлениям направляются отзывы, ведется тесная работа с судьями, помощниками судей по вопросам правильного формирования решения суда, согласно Методическим рекомендациям Областного суда.

Отдел ЗАГС работает в тесном контакте с юристами коллегии адвокатов по вопросам составления заявлений при обращении граждан в суд по вопросам, касающихся деятельности органа ЗАГС.

Работа с органами здравоохранения - по вопросам своевременной регистрации рождений и смерти, заполнения медицинских свидетельств о смерти. Ежемесячно в отделе ЗАГС должностное лицо ЦГБ проверяет правильность заполнения медицинских свидетельств о смерти.

Работа с налоговой инспекцией - каждую декаду представляется списки родившихся и умерших на магнитном носителе.

Работа с ГВК - ежемесячно представляем списки умерших, сдаем военные билеты, направляем сведения о перемене имени военнообязанных,

Кроме того, один раз в две недели направляются извещения об установлении отцовства военнообязанными.

Работа с УСЗН, органами социального страхования, РОФОМС – подекадно, ежемесячно предоставляем списки умерших по каналу связи ПО VipNet .

Работа с пенсионным фондом - ПО VipNet, по которому каждые 10 дней передаются сведения о регистрации смерти. Совместно с отделением ПФ разработана памятка по пенсионному страхованию новорожденных, которая вручается родителям при регистрации рождения.

Работа с органами опеки - регистрация рождения детей, оставленных родителями, решение вопросов по изменению фамилии детей до 14 лет, ежедневная работа по вопросам регистрации рождения детей, установления отцовства и др.

Работа с УФМС - ежемесячно сдаем описи паспортов умерших, направление извещений о перемене имени и внесений изменений в актовые записи, ежедневные контакты при проведении приема граждан, отчеты о ходе мониторинга.

Система поиска позволяет быстро и эффективно работать - полный электронный архив актовых записей, что позволяет быстро обслуживать посетителей.

Материал размещен 28.03.2014.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города