Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Сектор по вопросам потребительского рынка Администрации города

Сектор по вопросам потребительского рынка Администрации города

Адрес

346900, г. Новошахтинск, ул.Харьковская,58, каб. 33

 

Контакты

(863 69) 2-20-79,

(863 69) 2-38-51

e-mail: torgotdel-nov@mail.ru            
opr@novoshakhtinsk.org

Начальник сектора

Преснякова Екатерина Михайловна

Главный специалист

Сетракян Ольга Александровна

Ведущий экономист 

Бубнова Ольга Борисовна

В секторе по вопросам потребительского рынка функционирует иная информационная система обрабатывающая персональные данные. В соответствии со 152 - ФЗ "О персональных данных", доступ посторонних лиц к данной информационной системе запрещается.

Положение о секторе утверждено распоряжением Администрации города от 22.02.2024 № 36.

Сектор в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также положением о секторе по вопросам потребительского рынка Администрации города Новошахтинска.

Основные задачи

Реализация государственной, региональной и муниципальной политики, направленной на создание условий для обеспечения жителей города Новошахтинска услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Содействие эффективному функционированию потребительского рынка и содействие развитию конкуренции в сфере потребительского рынка.

Анализ состояния потребительского рынка, способов его насыщения, прогноз развития на текущий и перспективный периоды.

Координация и регулирование в области защиты прав потребителей сферы торговли и потребительских услуг.

Основные функции

Готовит нормативные правовые акты по вопросам деятельности сферы потребительского рынка города.

Осуществляет создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Осуществляет информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка товаров и услуг потребительского назначения на территории города.

Осуществляет анализ размещения торговой сети и обеспеченности населения торговыми площадями.

Осуществляет мониторинг инвестиционной деятельности объектов потребительского рынка (открытие новых объектов, реконструкция действующих объектов, техническое перевооружение).

Осуществляет сбор и анализ необходимой статистической отчётности по основным показателям развития сферы торговли, общественного питания, бытовых услуг, автозаправочных станций, аптек и аптечных пунктов.

Осуществляет разработку прогноза развития потребительского рынка товаров и услуг.

Осуществляет сбор и подготовку информации об уровне цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Осуществляет сбор данных о хозяйствующих субъектах, осуществляющих на территории города Новошахтинска торговую деятельность и поставки товаров (за исключением производителей товаров), для обеспечения осуществления информационного наполнения региональной информационной системы «Портал потребительского рынка Ростовской области с интерактивной картой объектов потребительского рынка и мест несанкционированной торговли».

Формирует дислокации объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочных станций, аптек и аптечных пунктов, осуществляющих деятельность на территории города.

Осуществляет мониторинг состояния потребительского рынка по вопросам их деятельности.

Разрабатывает схемы размещения нестационарных торговых объектов, общественного питания и бытового обслуживания на территории города, организует размещение нестационарных торговых объектов в дни проведения праздничных мероприятий, имеющих краткосрочный характер.

Координирует работу розничных рынков и ярмарок.

Организует и проводит муниципальные ярмарки с предоставлением торговых мест на бесплатной основе.

Оказывает содействие местным товаропроизводителям в реализации производимой ими продукции.

Организует и проводит профессиональные, рейтинговые конкурсы, выставки-продажи, выставки-дегустации, торгового обслуживания в период проведения городских мероприятий.

Организует работу телефонов горячей линии по приему от населения информации о деятельности предприятий потребительского рынка города.

Участвует в определении границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, расположенных в городе Новошахтинске, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Организует работу по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на территории города, в том числе в нестационарных торговых объектах, из частных домовладений и др., совместно с правоохранительными и надзорными органами.

Проводит мониторинг соблюдения федерального и областного законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Организует работу с руководителями хозяйствующих субъектов города на предмет обеспечения доступности маломобильным группам населения в рамках конструктивных возможностей своих объектов с применением методических рекомендаций департамента потребительского рынка Ростовской области.

Организует работу по выполнению Плана мероприятий «(дорожной карты») по продвижению системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Рассматривает жалобы потребителей в сфере торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей, ведет претензионную работу.

Разрабатывает и реализует подпрограмму № 3 «Защита прав потребителей в городе Новошахтинске» муниципальной программы «Развитие экономики».

Осуществляет мониторинг минимального размера оплаты труда и уровня среднемесячной заработной платы работников сферы потребительского рынка, с целью ее легализации и недопущения использования «серых» схем оплаты труда.

Проводит мониторинг уровня и динамики цен на потребительском рынке товаров и услуг.

Выявляет и пресекает административные правонарушения в пределах своих полномочий.

Составляет протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Ростовской области.

Взаимодействует с МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» по вопросам гражданской обороны, первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в условиях военного времени и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Оказывает методическую и консультационную помощь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере потребительского рынка.

Рассматривает предложения, заявления, жалобы физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимает по ним необходимые меры, проводит прием населения по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

Информирует потребителей о состоянии рынка товаров и услуг через средства массовой информации, в том числе на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

Обеспечивает взаимодействие с департаментом потребительского рынка Ростовской области по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

Сектор не оказывает какие-либо муниципальные услуги.

Материал обновлен 16.04.2024 12:25

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города