Озвучить текст статьи
О создании виртуального учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Новошахтинска
23 кб
О создании виртуального учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Новошахтинска
В соответствии с требованиями Федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях подготовки и обучения населения, не занятого в сфере производства и обслуживания в области гражданской обороны, способам защиты при чрезвычайных ситуациях, мерам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать виртуальный учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Новошахтинска (далее – виртуальный УКП) на официальных сайтах Администрации города Новошахтинска в сети Интернет − https://novoshakhtinsk.org и муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» (далее МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС») − https://gochs-novosh.rostovschool.ru для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания.
2. Утвердить положение о виртуальном УКП согласно приложению.
3. Назначить ответственными за создание и организацию деятельности виртуального УКП:
1) управляющего делами Администрации города в части осуществления контроля за созданием раздела «Виртуальный учебно-консультационный пункт» (далее − раздел «Виртуальный УKП») на главной странице официального сайта Администрации города Новошахтинска в сети Интернет с ссылкой на официальный сайт МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС»;
2) МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» в части:
создания раздела «Виртуальный УKП» на главной странице официального сайта МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС»;
подготовки, размещения, редактирования информационного материала с сохранением его смысловой нагрузки, а также удаления информации в разделе «Виртуальный УKП» на официальном сайте МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС».
4. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.
5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
Глава Администрации города С.А. Бондаренко
Постановление вносит
МБУ города Новошахтинска
«Управление по делам ГО и ЧС»
Приложение
к постановлению
Администрации города
от 29.02.2024 № 198
ПОЛОЖЕНИЕ
o виртуальном учебно-консультационном пункте
по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
города Новошахтинска
(далее – Положение)
1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки неработающего населения города Новошахтинска в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в рамках организации и осуществления работы виртуального учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Новошахтинска (далее – виртуальный УКП), созданного на официальных сайтах Администрации города Новошахтинска в сети Интернет с ссылкой на официальный сайт МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС».
2. Виртуальный УКП предназначен для проведения мероприятий по подготовке неработающего населения по месту жительства в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
3. К неработающему населению относятся физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
4. Задачами по подготовке неработающего населения в рамках работы виртуального УКП являются:
изучение неработающим населением способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний;
выработка у обучаемых психологической стойкости, уверенности в надежности средств и способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
5. В целях организации работы по подготовке неработающего населения на официальном сайте МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» в разделе «Виртуальный УКП» размещаются учебно-методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.
Обучение неработающего населения осуществляется путем посещения ими раздела «Виртуальный УКП» официального сайта и самостоятельного изучения учебно-методических материалов.
6. Обучение неработающего населения осуществляется круглогодично.
7. Для учета посещений раздела «Виртуальный УКП» официального сайта используется счетчик посещаемости.
8. Подготовка неработающего населения в виртуальном УКП направлена на получение населением знаний и умений по вопросам:
порядка действий по сигналу «Внимание всем!» и другим речевым сообщениям органов управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций на местах;
применения основных средств и способов защиты от аварийных химически опасных веществ, современных средств поражения, последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
использования индивидуальных и коллективных средств защиты и изготовления простейших средств защиты органов дыхания и кожи;
оказания само и взаимопомощи при травмах, ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и тепловом ударе;
защиты детей и обеспечению безопасности при выполнении мероприятий по гражданской обороне.
9. В разделе «Виртуальный УКП» официального сайта оказываются консультационные услуги в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций другим группам населения.
10. Учебно-материальная база подлежит своевременному уточнению, корректировке и обновлению с учетом изменений, вносимых в действующее законодательство в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, нормативные правовые акты органов государственной власти, приказы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России), методические рекомендации МЧС России и другие документы, используемые при подготовке населения.
Управляющий делами Администрации города Ю.А. Лубенцов
Размещено 29.02.2024 10:52
2011 год
2010 год