Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении отчёта о реализации долгосрочной городской целевой программы «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы)» за 2013 год, за весь период действия программы

Постановление Администрации города Новошахтинска от 31.03.2014 № 389

Об утверждении отчёта о реализации долгосрочной городской целевой программы «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы)» за 2013 год, за весь период действия программы

В соответствии с постановлением Администрации города от 20.09.2013 № 1144 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Новошахтинска»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить отчёт о реализации долгосрочной городской целевой программы «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы)», утвержденной постановлением Администрации города от 08.10.2010 № 1425 «Об утверждении долгосрочной городской целевой программы «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы)», за 2013 год, за весь период действия программы согласно приложению № 1.

2.Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Е.И. Туркатову.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит:
отдел по работе с молодежью
Администрации города


Приложение №1
к постановлению
Администрации города
от 31.03.2014 № 389

Отчет

о реализации долгосрочной городской целевой программы «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы)» за 2013 год, за весь период действия программы (далее – отчет)

Раздел I. Основные результаты

Долгосрочная городская целевая программа «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы) (далее программа) направлена на увеличение вклада молодого поколения в социально-экономическое, политическое, культурное развитие города путем перевода молодежи из пассивного потребителя общественных благ в активный субъект социально-экономических отношений, максимального использования инновационного потенциала молодых граждан в интересах общества, обеспечение должного уровня конкурентоспособности молодежи, проживающей в городе. Мероприятия программы реализуют ряд направлений молодежной политики: патриотизм, профилактика негативных явлений в молодежной среде, организация досуга и занятости подростков и молодежи, развитие волонтерского движения, укрепление понятия «семья».

С целью выявления и поддержки талантливой молодежи в 2013 году проведено 8 мероприятий, в которых приняло участие 5 685 человек.

В рамках празднования Дня молодежи 10 человек получили премии Мэра города и 6 награждены ценными подарками.

В рамках вовлечения молодежи в социальную практику и ее информирования о потенциальных возможностях собственного развития в городе прошел добровольческий молодежный форум «Новошахтинск – город добрых дел». В форуме приняли участие более 100 человек - представители образовательных учреждений города и социально активная молодежь. Программа форума включала несколько интерактивных площадок: мастер-классы «Игровое моделирование в практике социально-анимационной деятельности», «Здоровьесберегающие технологии», «Школа волонтеров» и тренинг по командному волонтерству.

В целях вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность в городе прошел городской молодёжный форум «Социальное предпринимательство – бизнес будущего», призванный содействовать вовлечению молодёжи в городскую социальную практику через механизмы социального предпринимательства как приоритетного направления социальной политики.

В мероприятии приняли участие более 100 молодых людей. По результатам проекта разработано 5 социальных бизнес-моделей.

Проведён круглый стол на тему «Предпринимательский дух студентов: факторы влияния и основные тенденции». Основная цель мероприятия - привлечение внимания академического сообщества и предпринимателей города к проблеме формирования у студенческой молодёжи предпринимательских компетенций. По итогам работы круглого стола были приняты рекомендации, отражающие комплекс целенаправленных мер по формированию инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательства и формат вовлечения бизнесменов города в формирование предпринимательских компетенций у студенческой молодёжи: это и стажировки студентов на предприятиях малого и среднего бизнеса, и реализация образовательных программ по предпринимательству с привлечением успешных предпринимателей в качестве преподавателей, консультантов и рецензентов, и участие бизнесменов в жюри конкурсов бизнес-планов и стартап-проектов.

В городе активно работает молодежный парламент и молодежное правительство, которые представляют интересы молодежи.

За отчетный год в сфере популяризации здорового образа жизни, вовлечения молодежи в спортивные и туристические мероприятия, предупреждения асоциального и девиантного поведения молодых людей, в том числе посредством вовлечения их в социальную практику, были проведены следующие мероприятия:

«Неделя большой профилактики», «День здорового питания», «Спортивно-креативный марафон», реализован областной проект «Десант здоровья», акции «Буду здорова!» и «Детям здесь не продают!» и другие, участниками которых стали около 25 000 человек.

В целях привития гражданских ценностей, формирования российской идентичности (россияне), а также формирования у молодежи толерантности и уважения к представителям других народов, культур, религий, их традициям и духовно-нравственным ценностям в городе проведены тренинги «Россия для всех – это выгодно», фестиваль народного творчества «Шахтерская поляна».

Также в рамках программы проведены следующие мероприятия:

- акция «Георгиевская ленточка». Приняло участие более 10 тыс. человек;

- акция «Я люблю РФ». Приняло участие более 30 человек;

- акция «Семья – единство помыслов и дел». Приняло участие 50 человек;

- акция «С праздником любимый город». Приняло участие 15 человек;

- акция «Знамя единства». Приняло участие 5 человек;

- День молодежи. Приняло участие более 5 тыс. человек;

- муниципальный этап областного конкурса «Лидер года», в котором приняли участие 5 человек, в качестве зрителей присутствовали 123 человека;

- городская игра КВН «12 месяцев» среди команд ВУЗов и ССУЗов. В игре приняли участие 20 человек, в качестве зрителей присутствовали 190 человек;

- спортивные состязания «Ты гражданин». Приняли участие 12 человек;

- добровольческий молодежный форум – 2013 «Новошахтинск - город добрых дел». Приняли участие около 100 человек;

- турниры по игре в дартс. В турнирах приняли участие около 50 человек;

- молодежный форум социального предпринимательства – 2013 «Социальное предпринимательство – бизнес будущего». Приняли участие около 100 человек;

- силовое шоу, посвященное Дню города. Приняли участие 12 человек;

- городской конкурс «Доброволец года». Приняли участие 7 человек, в качестве зрителей присутствовали 63 человека;

- городской турнир по мини-футболу. Приняли участие 60 человек;

- битва ораторов. В битвах приняли участие 24 человека;

- турнир по настольному теннису, посвященный Дню матери в России. В играх приняли участие 11 человек;

- соревнования по автомногоборью. В соревнованиях приняли участие 28 человек;

- День солидарности молодежи. Приняли участие 100 человек. Награждены 11 человек;

- муниципальный этап областного конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья». Приняли участие 5 молодых семей;

- участие в областном региональном форуме «Ростов 2013. Инвестиции будущего». Приняло участие 42 человека;

- участие в областном региональном форуме «Молодая волна. Фактор роста». Приняло участие 25 человек;

- участие в областной встрече «Наследники Победы». Приняли участие 4 человека;

- участие в областной военно-спортивной игре «Орленок». Приняли участие 10 человек;

- участие в региональном проекте «Я – успешный предприниматель». Приняли участие 22 человека;

- участие в региональном молодежном проекте «Донская школа КВН». Приняли участие 11 человек;

- участие в областном конкурсе «Доброволец года». Приняли участие 2 человека.

В рамках реализации программы подготовлены и изготовлены информационно-просветительские, методические и агитационно-пропагандистские материалы по основным направлениям реализации молодежной политики.

Раздел II. Меры по реализации программы

В течение 2013 года внесено 3 изменения в программу постановлениями Администрации города:

от 06.02.2013 № 106 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 08.10.2010 № 1425 «Об утверждении долгосрочной городской целевой программы «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы)» (в редакции от 14.09.2012 № 983)» в связи с изменением объемов финансирования.

от 27.09.2013 № 1195 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 08.10.2010 № 1425» в связи с изменением объемов финансирования.

от 26.12.2013 № 1699 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 08.10.2010 № 1425 «Об утверждении долгосрочной городской целевой программы «Молодежь Несветая» (2011-2015 годы)» (в редакции от 27.09.2013 № 1195) в связи с изменением объемов финансирования.

Раздел III. Оценка эффективности реализации программы

Отчет о реализации программы за 2013 год (за весь период реализации программы) приведен в приложении № 1 к настоящему отчету.

Информация об оценке эффективности реализации программы за отчетный 2013 финансовый год и за весь период реализации 2011-2015 годов представлена в приложении № 2 к настоящему отчету.

Раздел IV. Дальнейшая реализация программы

В связи с изменением бюджетного законодательства с 01.01.2014 программа утратила силу постановлением Администрации города от 26.12.2013 № 1707 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов города Новошахтинска».

Управляющий делами Администрации города Ю.А. Лубенцов



Приложение № 1
к отчету о реализации долгосрочной городской целевой программы
«Молодежь Несветая» (2011-2015 годы) за 2013 год, за весь период действия программы

Отчет
о реализации программы за 2013 год, за весь период реализации программы (тыс. руб.)

№ п/п

Наименование мероприятия

Объем ассигнований в соответствии с постановлением Администрации города об утверждении программы

(в действующей редакции по состоянию на отчетную дату)

Уточненный план ассигнований

на 2013 год

Исполнено (кассовые расходы)

Объемы неосвоенных средств и причины их неосвоения (по источникам финансирования)



всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюджетные источники

всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюд-жетные источники

всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюд-жетные источники


1

Всего по программе

1 813,1

0

503,0

1 310,1

0

1 813,1

0

503,0

1 310,1

0

1 693,1

0

383,0

1 310,1

0

90,0 - кредиторская задолженность областного бюджета

30,0

- экономия в результате проведенных торгов

2

Организация и проведение муниципальных этапов конкурсов «Лидер года», «Доброволец года», «День молодежного самоуправления», фестиваля

105,0

0

0

105,0

0

105,0

0

0

105,0

0

105,0

0

0

105,0

0

0


патриотической песни «Гвоздики Отечества», праздничного мероприятия «День российской молодежи» и других детских и молодежных творческих фестивалей, праздников, чемпионатов, конкурсов, форумов, слетов и других мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантливой и инициативной молодежи

















3

Проведение фестивалей КВН и других мероприятий по развитию КВН-движения в городе, в том числе обеспечение участия команд города в региональных играх КВН

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

4

Обеспечение участия делегации Ростовской области в международных, всероссийских и межрегиональных, детских и молодёжных конкурсах, образовательных проектах и форумах, направленных на продвижение инициативной и талантливой молодёжи

600,0

0

0

600,0

0

600,0

0

0

600,0

0

600,0

0

0

600,0

0

0

5

Проведение мероприятий, направленных на развитие научной, инновационной, изобретательской деятельности молодежи (конкурсы, форумы, выставки инновационных идей, научно-технических, исследовательских разработок, проектов, конвенты, научно-практические конференции, симпозиумы, семинары, в том числе обучающие и т.д.)

50,0

0

0

50,0

0

50,0

0

0

50,0

0

50,0

0

0

50,0

0

0

6

Награждение именными премиями Мэра города талантливой молодёжи

100,0

0

0

100,0

0

100,0

0

0

100,0

0

100,0

0

0

100,0

0

0

7

Организация и проведение городского молодёжного образовательного форума

50,0

0

0

50,0

0

50,0

0

0

50,0

0

50,0

0

0

50,0

0

0

8

Реализация регионального проекта «Молодежная команда Губернатора» в муниципальном образовании, проведение городских молодёжных акций, фестивалей, праздников, чемпионатов, конкурсов, форумов, выставок, слётов и других мероприятий, направленных на формирование и развитие системы органов молодёжного самоуправления, на популяризацию

общественной деятельности и самореализацию молодёжи

15,0

0

0

15,0

0

15,0

0

0

15,0

0

15,0

0

0

15,0

0

0

9

Организация и проведение встречи ветеранов и молодежи «Наследники Победы», военно-спортивной игры «Орленок» и

других городских мероприятий, акций, праздников, чемпионатов, конкурсов, форумов, слётов, направленных на воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности, привитие гражданских ценностей

80,0

0

0

80,0

0

80,0

0

0

80,0

0

80,0

0

0

80,0

0

0

10

Организация и проведение муниципального этапа областной акции «День семью, любви и верности», муниципального этапа областного конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья» и других мероприятий, праздников, чемпионатов, конкурсов, форумов, слётов, направленных на поддержку молодых семей и пропаганду семейных ценностей

40,0

0

0

40,0

0

40,0

0

0

40,0

0

40,0

0

0

40,0

0

0

11

Организация и проведение мероприятий в рамках областной акции «Ростовская область - территория здоровья» и других городских мероприятий, праздников, чемпионатов, конкурсов, форумов, слётов, направленных на профилактику асоциального и девиантного поведения,

популяризацию здорового образа жизни, вовлечение молодёжи в спортивно- туристические мероприятия

150,0

0

0

150,0

0

150,0

0

0

150,0

0

150,0

0

0

150,0

0

0

12

Проведение мероприятий в рамках областной акции «Декада толерантности», посвященных Дню славянской письменности и культуры, Дню народного единства и других городских мероприятий, праздников, чемпионатов, конкурсов, форумов, слётов, направленных на воспитание толерантного сознания и профилактику этнического и религиозно-политического экстремизма в молодёжной среде

10,0

0

0

10,0

0

10,0

0

0

10,0

0

10,0

0

0

10,0

0

0

13

Участие делегаций молодежи муниципального образования

99,0

0

90,0

9,0

0

99,0

0

90,0

9,0

0

99,0

0

90,0

9,0

0

90,0 - кредиторская задолжен-

ность областного бюджета


«Город Новошахтинск» в межмуниципальных, областных, всероссийских, международных мероприятиях, включая региональный молодежный проект «Донская школа КВН», региональный молодежный форум «Ростов», областной форум «Молодая

волна», областную встречу ветеранов и молодежи «Наследники Победы», областной финал военно-спортивной игры «Орленок», региональный проект «Я – успешный предприниматель», всероссийский форум «Доброволец России», областной конкурс «Доброволец года»

















14

Изготовление атрибутики для проведения мероприятий по работе с молодежью, включая разработку дизайн-макетов

99,0

0

90,0

9,0

0

99,0

0

90,0

9,0

0

99,0

0

90,0

9,0

0

0

15

Изготовление печатной продукции для проведения мероприятий по работе с молодежью, включая разработку дизайн-макетов

99,0

0

90,0

9,0

0

99,0

0

90,0

9,0

0

99,0

0

90,0

9,0

0

0

16

Приобретение призов для поощрения победителей и наиболее активных участников мероприятий по работе с молодежью, указанных в разделах 1-4 программы

256,0

0

233,0

23,0

0

256,0

0

233,0

23,0

0

256,0

0

203,0

23,0

0

30,0 - экономия в результате проведенных торгов

17

Приобретение основных средств

60,1

0

0

60,1

0

60,1

0

0

60,1

0

60,1

0

0

60,1

0

0

Управляющий делами Администрации города Ю.А. Лубенцов



Приложение № 2
к отчету о реализации долгосрочной городской целевой программы
«Молодежь Несветая» (2011-2015 годы) за 2013 год, за весь период действия программы

Информация

об оценке эффективности реализации программы
за 2013 финансовый год и за весь период реализации 2011-2015 годов

№ п/п

Наименование показателей результативности

Единица измерения

Ожидаемые значения целевых показателей, предусмотренные программой

Фактически достигнутые значения показателей




2011

год

2012

год

2013 год

2014год

2015 год

2011

год

отклонение от планового значения(+;-)

2012

год

отклонение от планового значения (+;-)

2013

год

отклонение от планового значения (+;-)

2014

год

отклонение от планового значения (+;-)

2015

год

отклонение от планового значения (+;-)

1

Количество региональных, межрегиональных и международных конкурсных мероприятий, направленных на выявление и продвижение талантливой и инициативной молодежи

единица

24

26

21

21

21

24

0

26

0

21

0

0

0

0

0

2

Количество молодых людей, принимающих участие в региональных, межрегиональных и международных конкурсных мероприятиях, направленных на развитие и продвижение талантливой молодежи

человек

400

400

500

500

500

400

0

400

0

500

0

0

0

0

0

3

Количество органов молодежного самоуправления (молодежных правительств, парламентов, советов), действующих на территории города

единица

3

3

3

3

3

3

0

3

0

3

0

0

0

0

0

4

Доля молодежи, вовлеченной в деятельность общественных объединений

процент

30

30

30

40

40

30

0

30

0

30

0

0

0

0

0

5

Количество мероприятий, направленных на пропаганду и развитие деятельности студенческих трудовых отрядов

единица

5

8

10

12

12

5

0

8

0

0

0

0

0

0

0

6

Доля молодежи, вовлеченной в добровольческое (волонтерское) движение

процент

18

20

20

25

25

18

0

20

0

20,2

+1

0

0

0

0

7

Количество молодежных предпринимательских проектов

единица

12

20

10

12

14

12

0

20

0

10

0

0

0

0

0

8

Доля молодежи, охваченной гражданско-патриотическими просветительскими мероприятиями

процент

50

50

35

35

35

50

0

50

0

35

0

0

0

0

0

9

Количество молодых людей, принимающих участие в мероприятиях, направленных на поддержку молодых семей и пропаганду семейных ценностей

единица

2500

3000

450

450

450

2500

0

3000

0

456

+1,3

0

0

0

0

10

Доля молодежи, охваченной профилактическими акциями и мероприятиями

процент

55

60

35

35

35

55

0

60

0

35

0

0

0

0

0

11

Количество молодежных патрулей (добровольных молодежных дружин), действующих на добровольной основе

единица

3

4

1

1

1

3

0

4

0

1

0

0

0

0

0

12

Доля молодежи, участвующей в мероприятиях по воспитанию толерантного сознания, профилактике экстремизма в молодежной среде

процент

50

50

20

22

22

50

0

50

0

23

+1,15

0

0

0

0

13

Количество проведенных исследований по вопросам молодежной политики

единица

12

15

20

25

25

12

0

1

-14

0

0

0

0

0

0

Управляющий делами Администрации города Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города