Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении Положения о секторе муниципального контроля Администрации города Новошахтинска

53 Кб

Распоряжение Администрации города от 12.08.2016 № 153
Об утверждении Положения о секторе муниципального контроля Администрации города Новошахтинска

В соответствии с распоряжением Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить Положение о секторе муниципального контроля Администрации города Новошахтинска согласно приложению.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания и подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по административно-правовым вопросам Лиханова А.Г.

Мэр города И.Н. Сорокин

Распоряжение вносит
сектор муниципального контроля
Администрации города

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 12.08.2016 № 153

ПОЛОЖЕНИЕ

о секторе муниципального контроля Администрации города Новошахтинска

(далее – Положение)


1. Общие положения

1.1. Полное наименование структурного подразделения – сектор муниципального контроля Администрации города Новошахтинска (далее – Сектор).

1.2. Сектор создан в целях организации и проведения мероприятий в рамках муниципального контроля на территории города Новошахтинска, а также в целях организации и обеспечения мер по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере соблюдения Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска, утвержденных решением Новошахтинской городской Думы от 30.01.2012 № 235, и создан на основании решения Новошахтинской городской Думы от 26.12.2013 № 41 «Об утверждении структуры Администрации города Новошахтинска».

1.3. Работа Сектора координируется заместителем Главы Администрации города по административно-правовым вопросам.

1.4. Сектор в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.5. Сектор в работе использует печать Сектора, гербовую печать Администрации города и бланк письма Администрации города.

2. Задачи Сектора

2.1. Организация и проведение проверок на территории города Новошахтинска по соблюдению гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных федеральными законами, законами Ростовской области, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, в сфере муниципального земельного, лесного, жилищного контроля, а также муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

2.2. Организация и обеспечение мер по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере соблюдения Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска.

2.3. Разработка муниципальных правовых актов, направленных на комплексное правовое обеспечение по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

3. Функции Сектора

3. Сектор в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет муниципальный жилищный контроль на территории города Новошахтинска.

3.2. Осуществляет муниципальный земельный контроль за использованием земель города Новошахтинска.

3.3. Осуществляет муниципальный лесной контроль на территории города Новошахтинска.

3.4. Осуществляет муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории города Новошахтинска.

3.5. Обеспечивает меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений земельного, лесного и жилищного законодательства, законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог требований к использованию и сохранности в отношении дорог местного значения на территории города Новошахтинска.

3.6. Обеспечивает меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере соблюдения Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска.

3.7. Ведет учет проверок и выявленных нарушений земельного, жилищного и лесного законодательства, требований законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог местного значения на территории города Новошахтинска.

3.8. Составляет отчеты о проведенных мероприятиях по осуществлению муниципального контроля, а также иные отчетные документы в пределах задач и функций, возложенных на Сектор законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением.

3.9. Рассматривает предложения, заявления, жалобы физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимает по ним необходимые меры, проводит прием населения по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

3.10. Готовит информационные и справочные материалы в рамках компетенции Сектора.

3.11. Подготавливает проекты муниципальных правовых актов в пределах, возложенных на Сектор задач и функций.

3.12. Участвует в работе комиссий по выбору земельных участков для различных целей.

3.13. Организует и проводит мониторинг эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.

3.14. Разрабатывает административные регламенты по осуществлению муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.

3.15. Выявляет и пресекает административные правонарушения в пределах своих полномочий.

Сектор не осуществляет исполнение каких-либо муниципальных услуг.

4. Права

4. Сектор в пределах своей компетенции имеет следующие права:

4.1. Участвует в подготовке и вносит на утверждение проекты постановлений и распоряжений Администрации города, решений Новошахтинской городской Думы по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

4.2. Разрабатывает методические материалы и рекомендации, отнесенные к компетенции Сектора.

4.3. Вносит предложения Мэру города по вопросам, входящим в компетенцию Сектора.

4.4. Проводит совещания по вопросам, входящим в компетенцию Сектора;

4.5. Вносит заместителю Главы Администрации города по административно-правовым вопросам предложения об обеспечении надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей специалистами Сектора, предложения по совершенствованию работы Сектора.

4.6. Запрашивает и получает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Ростовской области и муниципальными правовыми актами, от государственных органов, структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, муниципальных учреждений информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований.

4.7. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

4.8. Участвует в совещаниях, заседаниях, конференциях и иных мероприятиях Администрации города.

4.9. Знакомится с нормативными, организационными и распорядительными документами Администрации города по вопросам ее деятельности.

4.10. Использует государственные системы связи и коммуникации, информационные базы данных Администрации города и иных органов.

4.11. Возвращает исполнителям документы, составленные с нарушением требований законодательства.

4.12. Привлекает работников других отделов, после согласования с начальниками отделов и руководителями структурных подразделений Администрации города, для подготовки проектов нормативных актов и других документов, для участия в судебных заседаниях, а также для проведения мероприятий, проводимых Сектором.

4.13. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством и муниципальными правовыми актами.

5. Структура и руководство

5.1. В состав Сектора входят: главный специалист и два ведущих специалиста, которые назначаются на должность и освобождаются от нее Мэром города по представлению заместителя Главы Администрации города по административно-правовым вопросам, на условиях письменного трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

5.2. Сектор состоит из одного главного специалиста и двух ведущих специалистов (муниципальных инспекторов).

5.3. Главный специалист Сектора:

осуществляет текущую координацию работы Сектора;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Сектор задач и функций;

исполняет возложенные на него обязанности согласно должностной инструкции главного специалиста Сектора;

обеспечивает подготовку и согласование проектов актов Сектора и других документов;

согласовывает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции Сектора;

осуществляет взаимодействие с другими структурными подразделениями Администрации города, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Ростовской области и иных субъектов Российской Федерации;

непосредственно подчиняется заместителю Главы Администрации города по административно-правовым вопросам.

В случае временного отсутствия главного специалиста Сектора, его обязанности исполняет один из ведущих специалистов Сектора назначенный заместителем Главы Администрации города по административно-правовым вопросам.

5.4. Ведущие специалисты Сектора:

исполняют возложенные на них обязанности согласно должностной инструкции ведущего специалиста Сектора;

подчиняются непосредственно главному специалисту Сектора и заместителю Главы Администрации города по административно-правовым вопросам.

6. Ответственность

6. Специалисты Сектора несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, в том числе:

6.1. За ошибки, допущенные в содержании подготовленного ими документа, правомерность его издания, достаточность и правильность оформления данных, послуживших основанием для его подготовки.

6.2. За наступление неблагоприятных последствий в результате принятия (подписания) подготовленного ими документа, которые они могли и должны были предвидеть.

6.3. За уклонение от принятия, либо несвоевременное принятие решения, которое входит в их компетенцию.

6.4. За бездействие или отказ от совершения определенных действий по правовому акту или указанию вышестоящих, в порядке подчиненности, руководителей.

6.5. За неинформирование непосредственного руководителя о неблагоприятном положении дел на участке, относящемся к сфере их полномочий.

6.6. За разглашение сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую законом тайну, а также сведений ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

6.7. За действия или бездействие, влекущие нарушение прав и законных интересов граждан, юридических лиц.

6.8. За несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, установленных законодательством Российской Федерации, неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

6.9. За несвоевременное, некачественное выполнение заданий, распоряжений и указаний вышестоящих, в порядке подчиненности руководителей, за исключением неправомерных поручений.

6.10. За несвоевременное рассмотрение, в пределах своих должностных обязанностей, обращений граждан и общественных объединений, учреждений.

6.11. За несоблюдение своих должностных обязанностей, прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также прав и законных интересов организаций.

Заместитель Главы
Администрации города
по административно-правовым вопросам А.Г. Лиханов

Размещено 24.08.2016 13:58


Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города