Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск»

Деятельность комиссии регламентируется постановлением Администрации города от 26.12.2017 № 1266

Вносимые изменения:
от 22.06.2018 № 582;
от 06.06.2019 № 545 (утратило силу);
от 16.11.2020 № 964
от 29.01.2021 № 50

Положение
о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и
обеспечению пожарной безопасности муниципального образования
«Город Новошахтинск»

1. Общие положения

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – комиссия) является координационным органом и создается для обеспечения согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, Администрации города и иных организаций, расположенных на территории города, в целях реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций муниципального характера (далее – чрезвычайная ситуация), обеспечения первичных мер пожарной безопасности и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, а также повышения устойчивости функционирования объектов экономики.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации города, регулирующими вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, настоящим положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ростовской области, организациями и общественными объединениями.

2. Задачи комиссии

2.1. Задачами комиссии являются:

2.1.1. Разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.1.2. Координация деятельности органов управления и сил муниципального звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – МЗ ОП РСЧС).

2.1.3. Обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, Администрации города и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате локальных, муниципальных  чрезвычайных ситуаций.

2.1.4. Рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

2.1.5. Рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

3. Функции комиссии

3.1. Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

3.1.1. Участвует в пределах своей компетенции в разработке и осуществлении муниципальных целевых программ, а также предложений по подготовке новых и совершенствованию действующих муниципальных нормативных актов Администрации города по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности, готовит предложения по их реализации.

3.1.2. Разрабатывает и вносит председателю комиссии предложения по развитию и обеспечению функционирования МЗ ОП РСЧС.

3.1.3. Осуществляет координацию деятельности органов управления и сил МЗ ОП РСЧС по вопросам:

планирования и проведения на территории города мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

организации сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, а также за обеспечением своевременного оповещения и информирования населения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций;

подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций, пожаров и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья, обучению населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях.

3.1.4. В ходе проведения работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров организует и осуществляет взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ростовской области, комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, органами военного управления и правоохранительными органами.

3.1.5. Осуществляет координацию действий привлекаемых сил территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, МЗ ОП РСЧС и организаций в ходе проведения неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

3.1.6. Рассматривает вопросы о привлечении к тушению пожаров в городских лесах дополнительных сил и средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.7. Готовит и вносит председателю комиссии предложения о введении для органов управления и сил МЗ ОП РСЧС:

режима повышенной готовности – при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

режима чрезвычайной ситуации – при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

особого противопожарного режима – в случае повышенной пожарной опасности.

3.1.8. Организует работу по выполнению требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения и за готовностью организаций, осуществляющих транспортировку, переработку, хранение нефти и нефтепродуктов, к ликвидации аварийных разливов.

3.1.9. Рассматривает и утверждает перечни потенциально опасных объектов и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территории города.

3.1.10. Взаимодействует с эвакуационной комиссией города Новошахтинска по вопросам планирования и организации эвакуации населения в пункты временного размещения и возвращения его после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания.

3.1.11. Организует и координирует работу, в пределах своих полномочий с организациями по вопросам сбора информации об ущербе от чрезвычайных ситуаций и пожаров, определению его размера и подготовке документов по его обоснованию.

Готовит предложения председателю комиссии по вопросам принятия необходимых мер по возмещению ущерба от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

3.1.12. Организует работу по подготовке и представлению предложений, аналитических и информационно-справочных материалов председателю комиссии, а также рекомендаций для организаций по вопросам защиты территории и населения города от чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

4. Права комиссии

4.1. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

4.1.1. Рассматривать на своих заседаниях вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, повышения устойчивости функционирования объектов экономики и принимает по ним решения.

4.1.2. Запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, организаций и общественных объединений необходимые материалы и информацию.

4.1.3. Заслушивать на своих заседаниях представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, Администрации города, организаций и общественных объединений по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их компетенции.

4.1.4. Создавать рабочие группы, в том числе постоянно действующие, из числа членов комиссии, представителей Администрации города и заинтересованных организаций по направлениям деятельности комиссии, определяет полномочия и порядок работы этих групп.

4.1.5. Вносить председателю комиссии предложения по вопросам, входящим в компетенцию комиссии и требующим его решения.

5. Состав комиссии

5.1. Возглавляет комиссию председатель комиссии – Глава Администрации города. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

5.2. Состав комиссии утверждается постановлением Администрации города.

6. Организация работы комиссии

6.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, разрабатываемым муниципальным бюджетным учреждением города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» (далее – МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС») на основании соответствующих предложений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, Администрации города, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым председателем комиссии.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

При угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайной ситуации по решению председателя комиссии (а в случае его отсутствия или по поручению председателя комиссии – по решению одного из заместителей) проводятся внеплановые (внеочередные) заседания комиссии.

6.2. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в случае его отсутствия или по поручению председателя комиссии – один из заместителей председателя комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

Члены комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме до начала заседания комиссии.

При необходимости в соответствии с рассматриваемыми вопросами на заседание комиссии приглашаются руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, структурных подразделений Администрации города, организаций и общественных объединений.

6.3. Подготовка необходимых материалов к заседанию комиссии осуществляется территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, руководителями отраслевых (функциональных) органов Администрации города, структурных подразделений Администрации города, организациями и общественными объединениями, к ведению которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания комиссии.

Указанные материалы представляются секретарю комиссии не позднее 10 дней до даты проведения планового заседания комиссии.

При проведении внепланового (внеочередного) заседания комиссии материалы представляются к началу его проведения или сроку, установленному председателем комиссии, а в случае его отсутствия или по поручению председателя комиссии – одним из его заместителей.

Повестку дня заседания комиссии готовит секретарь комиссии и утверждает председатель комиссии, а в случае его отсутствия или по поручению председателя комиссии – один из его заместителей.

6.4. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

Решения комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем комиссии (в случае его отсутствия или по поручению председателя комиссии – одним из заместителей председателя комиссии), а при необходимости – в виде проектов распоряжений и постановлений Администрации города, которые вносятся в порядке, установленном Регламентом работы Администрации города.

6.5. Решения комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для руководителей организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города.

6.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии и подготовку ее заседаний осуществляет МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС».

Состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск»

Бондаренко Сергей Алексеевич

–   Глава Администрации города, председатель комиссии

Пархоменко Михаил Николаевич

–  первый заместитель Главы Администрации города, первый заместитель председателя комиссии

Кондратенко Владимир Иванович

–   начальник муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», заместитель председателя комиссии 

Мусатов Василий Алексеевич

– начальник 30 пожарно-спасательной части 3 пожарно – спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы  Главного Управления МЧС России по Ростовской области, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Воищева Наталья Ивановна

–   заместитель начальника по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности  муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», секретарь комиссии

Члены комиссии:

Авдеев Олег Сергеевич

–   начальник дежурной части Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по  городу Новошахтинску (по согласованию)

Александрин Алексей Анатольевич

–   директор муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление городского хозяйства»

Кириленко Николай Николаевич

–   начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несве-тайском районах (по согласованию) 

Коденцова Татьяна Викторовна

–   заместитель Главы Администрации города – начальник финансового управления

Кочубей Дмитрий Леонидович 

– начальник Новошахтинского района электрических сетей акционерного общества «Донэнерго» Западные межрайонные электрические сети (по согласованию) 

Лиханов Алексей Геннадьевич

– заместитель Главы Администрации города по   административно-правовым вопросам

Мисяченко Зоя Алексеевна

– председатель Новошахтинского городского отделения Ростовского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (по согласованию)

Преснякова Екатерина Михайловна

– начальник сектора по вопросам потребительского рынка Администрации города

Сорокин Николай Александрович

– заместитель директора  по капитальному строительству филиала публичного акционерного общества «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Новошахтинске (по согласованию)

Савин Владимир Владимирович

– главный врач муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Новошахтинска 

Семенов Дмитрий Борисович 

– начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новошахтинску Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области (по согласованию)

Туркатова Елена Ивановна

– заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам 

Состав оперативной группы № 1 комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск»

Пархоменко Михаил Николаевич

– первый заместитель Главы Администрации города, начальник оперативной группы

Члены оперативной группы:

Александрин Алексей Анатольевич

– директор муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление городского хозяйства»

Воищева Наталья Ивановна

– заместитель начальника по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности  муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

Кондратенко Владимир Иванович

– начальник муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

Состав оперативной группы № 2 комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск»

Пархоменко Михаил Николаевич

– первый заместитель Главы Администрации города, начальник оперативной группы

Члены оперативной группы: 

Авдеев Олег Сергеевич

– начальник дежурной части Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новошахтинску (по согласованию)

Александрин Алексей Анатольевич

– директор муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление городского хозяйства»

Кириленко Николай Николаевич

– начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах (по согласованию)

Кочубей Дмитрий Леонидович 

– начальник Новошахтинского района электрических сетей акционерного общества «Донэнерго» Западные межрайонные электрические сети (по согласованию)

Сорокин Николай Александрович

– заместитель директора  по капитальному строительству филиала публичного акционерного общества «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Новошахтинске (по согласованию)

Савин Владимир Владимирович

– главный врач муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Новошахтинска

Материал обновлен 20.02.2023 17:23


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города