Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Информация о государственных интернет-ресурсах, используемых гражданами в целях осуществления общественного контроля

15.09.2022

Информация о государственных интернет-ресурсах, используемых гражданами в целях осуществления общественного контроля

Российская общественная инициатива – интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации. Интернет-ресурс создан во исполнение Указа Президента Российской Федерации 04.03.2013 № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Общественными инициативами считаются предложения граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

Цель создания ресурса «Российская общественная инициатива» − это развитие и укрепление гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами государства.

Что позволяет интернет-ресурс?

- Подать свою инициативу;

- Ознакомиться с размещенными инициативами;

- Проголосовать “за” или “против” размещенных инициатив;

- Получить информацию о ходе и результатах реализации общественной инициативы.

Что нужно для того, чтобы подать инициативу или проголосовать за инициативу?

- Быть гражданином России старше 18 лет;

- Иметь доступ к компьютеру, подключенному к Интернету;

- Быть зарегистрированным на портале www.gosuslugi.ru;

- Иметь сформулированную инициативу для того, чтобы предложить ее власти.

Сколько голосов необходимо набрать для направления инициативы на рассмотрение органов власти?

- На федеральном уровне и в субъектах России численностью населения более 2 млн. – не менее 100 000 (ста тысяч) голосов в поддержку инициативы;

- На региональном и муниципальном – не менее 5% от численности зарегистрированного населения.

Сайт «Ваш контроль»  создан по заказу Министерства экономического развития РФ и является общероссийской публичной системой мониторинга качества государственных услуг. Данный сайт помогает сделать получение государственных и муниципальных услуг удобным и эффективным, приблизить их к нуждам и запросам граждан. Отзывы на сайте будут учтены при оценке работы чиновников.

На основании ИАС МКГУ, согласно постановлению Правительства РФ от 12.12.2012 № 1284, проводится оценка гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления государственных услуг, руководителей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг с учетом качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей.

Это постановление предоставляет возможность гражданам напрямую влиять на качество государственных и муниципальных услуг, оценивая работу чиновников и руководителей МФЦ в конкретном месте, по конкретной услуге. «Ваш контроль» собирает оценки по разным каналам. Граждане, которые получили государственную или муниципальную услугу, могут оценить качество ее предоставления, отправляя смс-сообщения, отвечая на телефонный опрос, оставляя оценки через электронные терминалы в многофункциональных центрах, органах власти, внебюджетных фондах и на Интернет-сайтах. Также граждане имеют возможность оставлять на данном сайте свои отзывы о том, что конкретно понравилось или не понравилось при получении государственной услуги. Органы власти обязаны реагировать на эти отзывы, что также закреплено Постановлением Правительства РФ № 1284. Регистрация на сайте «Ваш контроль» возможна только через общероссийский портал государственных услуг.

Интернет-портал раскрытия информации о разработке органами исполнительной власти проектов нормативно правовых актов и результатах их общественного обсуждения разработан с целью повышения информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства. На портале размещаются проекты нормативно правовых актов, подлежащие оценке регулирующего воздействия (ОРВ), а также результаты их публичного обсуждения. Любой посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативно правового акта, размещаемого ведомствами, и  направлять в удобной для него форме (электронной или письменной) предложения по его улучшению. При этом на портале можно будет с помощью современных сервисов для пользователей ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором будет отражаться ход работы над проектом, отзывы и предложения участников общественного обсуждения, позиции ведомства-разработчика. Все это позволит экспертам и заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства и быть уверенными в том, что их голос будет услышан.

Сектор муниципальной службы и
кадровой работы общего отдела
Администрации города 
Н.А.Жигайлова
8 (863 69) 2-24-91


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города