Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось первое в 2018 году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Новошахтинске

06.04.2018

Состоялось первое в 2018 году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Новошахтинске

06 апреля Мэр города И.Н. Сорокин провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены результаты проведенного в 2017 г. опроса общественного мнения о состоянии коррупции на территории города Новошахтинска. В нем приняли участие 519 респондентов по средствам анонимного анкетирования.

54 % респондентов считают, что коррупция влияет на их жизнь (по сравнению с данными 2016 г. наблюдается снижение показателя), 17 % – не замечают влияние коррупции на их жизнь и у 29 % вызвали затруднения в ответе на данный вопрос.

41 % – считают уровень коррупции таким же, как и в других городах России (в 2016 г. – 26 % опрошенных), 8 % – уровень в городе выше, чем в целом по стране (в 2016 г. – 9 %), 14 % – уровень ниже, чем в других городах (в 2016 г. доля таких респондентов составляла 16 %) и 37 % – воздержались с оценкой.

64% опрошенных в целом характеризуют деятельность Администрации как «положительно» и «скорее положительно» (в 2016 г. – 39 %), 31 % – как «отрицательно» и «скорее отрицательно» (в 2016 г. – 39 %) и 5 % – воздержались с оценкой (в 2016 г. – 22 %).

70 % лично не сталкивались с проявлением коррупции на территории города (в 2016 г. – 58 %), 33 % как в 2017, так и в 2016 г. приходилось бывать в коррупционной ситуации, а 12 % не смогли определиться с ответом (в 2016 г. – 9 %).

На заседании рассматривался вопрос о реализации в 2017 г. мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции в городе Новошахтинске» муниципальной программы города Новошахтинска «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

Сектору муниципальной службы и кадровой работы общего отдела Администрации города совместно с Управлением образования Администрации города было дано поручение в реализации мероприятий антикоррупционой пропаганды и просвещения, начиная с 2018 года. Для этого необходимо привлечь к участию членов Общественного совета при Администрации города, Молодежного парламента при Новошахтинской городской Думе и Молодежного правительства при Администрации города.

Кроме того, был заслушан вопрос о результатах анализа представлений, протестов, требований прокуратуры города, поступивших в Администрацию города и её отраслевые органы о причинах и условиях, способствующих совершению коррупционных правонарушений

Руководителям отраслевых (функциональных) органов и структурных подразделений Администрации города необходимо провести мониторинг применения муниципальных правовых актов на предмет наличия коррупциогенных факторов и соответствия их действующему законодательству. Информацию о результатах проведенного мониторинга необходимо предоставить в юридический отдел Администрации города.

После этого на заседании обсудили ряд других важных тем:

– о результатах анализа представлений, протестов, требований прокуратуры города, поступивших в Администрацию города и её отраслевые органы, о причинах и условиях, способствующих совершению коррупционных правонарушений;

– о проблемах, возникающих при рассмотрении обращений граждан, поступивших в Администрацию города в 2017 году и о мерах, принимаемых по рассмотрению обращений граждан;

– о результатах проведения в 2017 году антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов;

– о рассмотрении проекта Плана противодействия коррупции Новошахтинской городской Думы на 2018 год и Отчета о реализации плана противодействия коррупции Новошахтинской городской Думы за 2017 год;

– правоприменительной практики по результатам вступивших в 2017 году в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Администрации города и её должностных лиц.

Также на заседании утвердили план работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Новошахтинске на 2018 год.

Общий отдел Администрации города
О.Н. Берлезева
(863 69) 2-23-94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города