Озвучить текст статьи
В День освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков члены Молодежного парламента возложили цветы к Вечному огню на Аллее Славы городского парка
В День освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков члены Молодежного парламента возложили цветы к Вечному огню на Аллее Славы городского парка
13 февраля в День освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков члены Молодежного парламента возложили цветы к Вечному огню на Аллее Славы городского парка.
206 дней длилась оккупация. За это время более 3 тысяч горожан фашисты увезли на работу в Германию. Свыше 5000 жителей города расстреляли.
На подступах к Новошахтинску части Красной Армии встретили отчаянное сопротивление фашистов. Но поступательный порыв бойцов сломить уже было нельзя. Судьба врага в городе была решена. Фашисты цеплялись за каждый дом, улицу, переулок, яростно сопротивлялись, но их повсюду беспощадно громили. Как ни сопротивлялись немцы, к вечеру 13 февраля 1943 года они были изгнаны из города. Шахтерский город снова стал свободным.
Вечная память защитникам нашего города, тем, кто подарил нам счастье жить на этой прекрасной земле!
Новошахтинская городская Дума
(86369) 2 38 83

