Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Переписные истины


С 01 июля по 15 августа 2016г. будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Какая по счету ? Трудно сказать,поскольку у такого рода переписей давняя история..

Основная часть населения на Руси всегда занималась земледелием, поэтому государству нужны были сведения о земле, о тех богатствах, которые она дает человеку, и эта информация собиралась еще в IX веке. В XIII столетии,с раздроблением государственного пространства на отдельные княжества, правителям, получающим во владение землю, требовалось вести хозяйственные переписи своих территорий. В XIV- XV столетиях власти делают попытки уже общего территориально-хозяйственного описания, беря за учетную единицу «соху», возникают первые писцовые книги, в которых описывались земли, угодья, промыслы.. С XVI века переписи проходят чаще, а сведения становятся подробней, постепенно стали записывать данные о посевах, сборах зерна, поголовье скота, наличие инвентаря, сошный учет переводят на дворовое число,а в конце XVII века писцовые книги заменены переписными.

Но вскоре государству и этих знаний о своей земле показалось мало, тем более и территорий изрядно прибавилось. Петр I,с присущим ему размахом, предпринимает сразу несколько переписей по ряду губерний России и меняет единицу учета: вместо прежнего «двора» ею стала «душа», мужская. В XVIII веке, с созданием Российской академии наук, начали разрабатываться научные методы исследований аграрных ресурсов страны, и информация, получаемая в результате переписей, особенно в эпоху Екатерины II,с ее страстью к наукам и расширению империи, становятся инструментом выработки стратегии по упрочению конкурентоспособности России.

В начале XIX столетия, при просвещенном Александре I, дело дошло до создания официального учреждения статистики, но только после отмены в 1861 году крепостного права окончательно формируется общегосударственная статистика, которая стала рассматриваться как инструмент не только познания, но и прогнозирования экономических явлений. Данные статистики обострили споры в общественных и научных кругах. Первая всеобщая перепись населения 1897 года отразила всю глубину кризисных процессов в хозяйстве страны – резкий контраст ускоренного господдержкой роста индустрии на фоне застарелого кризиса деревни. Тяготы Первой мировой войны, нарушение баланса спроса и предложения на продукты питания, их дефицит, срочно потребовали учета продовольственных ресурсов. Сельскохозяйственная перепись 1916 года, во время проведения которой учитывались скот, посевные площади, запасы продовольственных и фуражных продуктов, должна была дать эту информацию, но ее данные оказались не надежными. Летом 1917 года Временное правительство провело новую перепись, но ее результаты учесть не успевает.Переход к новой экономической политике, после Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны 1918-1920 годов, диктовал потребность в точных сведениях о состоянии дел в стране, в первую очередь в деревне. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1920 года включала в обследование все крестьянские общества, коммуны, артели, совхозы и отдельные хозяйства, имеющих на землях поселений полевые посевы. Материалы этой переписи, в частности, были использованы при составлении плана ГОЭЛРО.

В 30-е годы двадцатого столетия проводились переписи совхозов и колхозов, административная отчетность была налажена, нужда во всеобщих переписях сельского хозяйства отпала, периодически проводились только отдельные переписи скота, садов, виноградников, плодово-ягодных насаждений. После распада СССР, в связи с изменением условий хозяйствования, появлением мелкотоварных форм хозяйствования возникла необходимость сельскохозяйственной переписи в масштабе всей страны. Первая сельскохозяйственная перепись в новой России прошла в 2006 году. Ее масштабы были огромны, по ее результатам выпущено 9-томное издание, обобщающее огромный массив информации, полученной в ходе переписи, которая помогла сформировать меры государственной поддержки аграрного сектора.         

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет дополнена рядом новых вопросов, адресованных сельхозпроизводителям, для сбора данных будут задействованы самые современные информационные технологии. Собранные в ходе переписи сведения станут важнейшим источником данных о современных земельных ресурсах и сельхозпроизводстве, а также позволят сделать политику государства в аграрном секторе эффективней, наше сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны - надежно обеспеченной.

Размещено 04.04.2016 9:49

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города