Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Лекарство и алкоголь

Вино, пиво, водка, ликер, коньяк. Все это и многое другое - вполне легальные в нашей стране пищевые продукты. С одной, но очень неприятной особенностью: злоупотребление этими напитками может привести к формированию зависимости - алкоголизму. Еще на одну особенность алкоголя хочется обратить внимание...

Встреча алкоголя и лекарства в нашем организме может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до фатальных. Все зависит от особенностей обмена алкоголя и лекарственных средств в нашем организме.

Как правило, в инструкциях пишется, что нельзя употреблять алкоголь при приеме препарата. Алкоголь может усиливать действие лекарств или, наоборот, снижать их концентрацию в крови, а то и вовсе изменять свойства средства так, что только токсиколог может потом разобраться, из-за чего человек попал в реанимацию. Поэтому врачи не зря твердят, что нужно внимательно вчитываться в каждое слово инструкции и не отступать от ее рекомендаций. Так, просматривая инструкцию, можно, например, узнать что одновременное применение с алкоголем инсулина приводит к резкому снижению концентрации глюкозы в крови и развитию комы; кофеина, эфедрина, теофедрина - к гипертоническому кризу. Алкоголь не совместим с нитроглицерином из-за возможного развития острой сердечной недостаточности, с парацетамолом - из-за вероятности возникновения нарушений функций печени. Вино и водку лучше не «закусывать» мочегонными и гипотензивными препаратами, как иногда любят экспериментировать гипертоники. Бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, в сочетании с алкоголем могут привести к резкому падению давления.

Люди, которые принимают снотворные средства, транквилизаторы (диазепам), антигистаминные препараты (димедрол, супрастин), рискуют жизнью после невинного коктейля, так как этанол многократно усиливает угнетающее действие препаратов на центральную нервную систему. А если спиртному дать выступить в дуэте с антидепрессантами, то легко провоцируется гипертонический криз. Не стоит забывать, что на фоне приема алкоголя снижается эффективность и усиливается побочное действие ряда антибактериальных средств, в частности, «Доксициклина», «Левомицетина».

Этиловый спирт в организме разлагается с помощью целого ряда ферментов. Самым вредным в результате этого процесса является

ацетальдегид. Но как раз именно он обычно окисляется довольно медленно, концентрируясь в крови, из-за чего наутро мучают последствия приема алкоголя. Если же процесс его превращения замедлить еще, то отравление организма усиливается в разы. Таким действием в сочетании с алкоголем обладают некоторые лекарства, способные блокировать деятельность ферментной системы. В частности, к ним относятся метамизол натрия (анальгин), метронидаазол («Трихопол»), кетоконазол («Микозорал», «Низорал»), флуконазол («Дифлюкан»),»Микомакс») и т.д. Если их запить рюмкой водки, то головная боль, покраснение кожных покровов, тошнота, рвота, головокружение - лишь малая доля симптомов, которые придется пережить.

Есть также медикаменты, способные, как и алкоголь, стимулировать ферментную систему (фенобарбитал). Это также приводит к увеличению количества токсических продуктов обмена и к повреждению печени.

Еще одна не самая приятная черта алкоголя - его способность изменять процессы всасывания, распределения и выведения многих медикаментов. Тут все зависит от дозы, лекарства и особенностей организма. Есть препараты, например, «Аминазин», «Кетотифен», «Метоклопромид» («Церукал», «Реглан»), которые в свою очередь сами способны усиливать токсическое действие алкоголя. Причем опасные последствия таких связей можно наблюдать при назначении лечебных доз и при умеренных (а; не повышенных) объемах алкоголя.

Вот еще несколько примеров. Хорошо знакомые всем

сосудосуживающие капли в комплексе с перцовкой способны усилить действие этанола и спровоцировать тахикардию. Распространенные парацетамолсодержащие средства могут приводить к токсическим поражениям печени - вот почему их не рекомендуется употреблять на следующий день после банкета. То же относится к ацетилсалициловой кислоте, она может раздражать слизистую и совместно с алкоголем вызывать внутреннее кровотечение. Не стоит также проверять на прочность свое здоровье с помощью спиртного и антибиотиков тетрациклинового ряда («Доксициклин», «Метациклин»), синтетических эстрогенов, витамина А, анаболических стероидов.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города