Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Профилактика холеры

Сохраняющаяся тенденция роста в динамике мировой заболеваемости холерой, вспышка холеры в 2011 году в сопредельной с Ростовской областью Донецкой области Украины, распространение генетически измененных вариантов холерных вибрионов Эльтор, определяют в целом неблагоприятный прогноз по холере на 2012г.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая при попадании в органы пищеварения бактерии - холерного вибриона.

Источник болезни и механизм передачи. Источником инфекции является больной человек типичной формой, а также бессимптомной формой, выздоравливающий человек и здоровый носитель данной инфекции.

Заражение происходит главным образом при питье необеззараженной воды, заглатывании воды при купании в загрязненных водоемах, во время умывания. Заражение может происходить при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки, ее хранения, мытья или раздачи. Возможен контактно-бытовой (через загрязненные руки) путь передачи. Фекально-оральным путем холерный вибрион достигает кишечник и вызывает в нем воспаление, что и обуславливает основные клинические симптомы.

Основные симптомы. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 1-2 дня. Тяжесть заболевания варьирует от бессимптомной формы до тяжелых состояний с резким обезвоживанием и смертью в течение 1-2 суток.; Для типичной клинической картины холеры характерно: острое начало, диарея: обильный: стул от 3 30 в сутки; характерный стул: кашицеобразные или жидкие каловые массы, сначала бело-серого цвета затем бесцветные, без запаха и примеси крови, с плавающими хлопьями. Все это напоминает «рисовый отвар». Боли в животе обычно не бывает. Также характерным признаком является - рвота: внезапная, частая, фонтаном, сначала съеденной пищей, затем жидкая типа «рисового отвара». Повышение температуры обычно отсутствует, в тяжелых случаях температура снижена до 35-35,5 градусов С. Только у детей возможно повышение температуры тела. Далее развивается обезвоживание: жажда, сухость слизистых и кожи, заострившиеся черты лица, западающие глаза, слабость, заторможенность, нарушение сознания, кома. Количество мочи уменьшается, вплоть до ее полного исчезновения. Появляются судороги жевательных и икроножных мышц, одышка. Наиболее частым осложнением в настоящее время является пневмония.

Лечение. При подозрении на холеру больного обязательно госпитализируют. Назначают препараты, направленные на поддержание водно-солевого баланса организма, антибиотики и др., которые назначаются только врачом. Больному необходимо пить в большом количестве(1-1,5 л жидкости в час).

Если у вас диарея, особенно тяжелая, и вы находитесь в районе, где зарегистрирована холера, немедленно обратитесь за медицинской помощью к врачу. В ожидании медицинской помощи пейте воду и другие несладкие жидкости.

Профилактика. Обязательное соблюдение санитарно-гигиенических мер:

Употреблять гарантировано безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки и вода в фабричной упаковке)

Тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой

Употребляйте в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную

тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты,

оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре,

без дополнительного разогревания могут стать источником инфекции

Избегать питания с лотков

При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот

Не употреблять в пищу лед, если не уверены в качестве воды из которой он приготовлен

Не есть мороженое сомнительного происхождения

Пить пастеризованное молоко только после кипячения

Не употреблять в пищу сорта экзотических видов рыб и других даров

моря, особенно без термической обработки

Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки после посещения

туалета, перед едой и курением).

В настоящее время для лиц, совершающих поездки в места неблагополучные по заболеваемости холерой, имеются две новые пероральные противохолерные вакцины, представляющие хорошую защиту на срок до трех лет. Тем не менее, ввиду того, что эти вакцины не дают стопроцентную защиту, необходимо всегда соблюдать основные гигиенические меры предосторожности.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города