Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Порядок направления больных для консультации (госпитализации) в ГУЗ «РОКБ», ГУЗ «ОБ № 2», ГУЗ «ОДБ» и ГУЗ «ОКДЦ»

Направление на плановую консультацию (госпитализацию) жителям Ростовской области выдают руководители (заместители) органов управления здравоохранения муниципальных образований, главные врачи (заместители) ЦГБ, ЦРБ, управление лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения области. В исключительных случаях при отказе от выдачи направления по месту жительства и при наличии медицинских показаний для проведения консультации направление может выдаваться администрацией областного ЛПУ.  Главный врач ЛПУ, в которое обратился пациент, в течение 5 рабочих дней обязан письменно информировать управление лечебно-профилактической помощи МЗ РО о факте отказа в выдаче направления по месту жительства.

Направление на плановую консультацию (госпитализацию) жителей других субъектов РФ, иностранных граждан, жителей Ростовской области по рекомендации учреждений федерального подчинения, а также в других случаях, не упомянутых в п. 1 данного Порядка, осуществляется специалистами управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Ростовской области в установленном порядке.

Больному, направленному на плановую консультацию (госпитализацию), необходимо иметь при себе:

- Паспорт или документ, удостоверяющий личность больного (для детей – свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей).

- Полис обязательного медицинского страхования (действующий).

- Для детей до 18 лет – справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Направление (сроком давности не более 1 мес.), оформленное для ГУЗ «РОКБ», ГУЗ «ОБ № 2» и ГУЗ «ОДБ» в соответствии с Приложением 3, для ГУЗ «ОКДЦ» – в соответствии с Приложением 4 к настоящему приказу, заверенное печатью ЛПУ или органа управления здравоохранением муниципального образования (штампом МЗ РО) с обязательным указанием  специалиста, к которому направляется больной (их может быть несколько) и  цели направления больного. К направлению должна быть приложена выписка из истории болезни с данными, указанными в приложении 5 (для консультации) или приложении 6 (для госпитализации).

В случае направления на госпитализацию из консультативных подразделений областных ЛПУ в другие областные ЛПУ больному выдаётся направление в соответствии с Приложением 3 с данными, указанными в Приложении 6 (для госпитализации).

Направление больного без представления выписки допускается в исключительных случаях (социальные показания, предварительное согласование со специалистами областного ЛПУ, повторная консультация (госпитализация) по вызову областного ЛПУ). При этом на руках у больного должны быть результаты необходимых лабораторных и других исследований, заключения специалистов направившего учреждения.

Противопоказаниями для планового направления больных на консультацию (госпитализацию) являются эпидемически опасные инфекционные и паразитарные заболевания.

Недопустимо направление в плановом порядке на консультацию (госпитализацию) пациентов, транспортировка которых может ухудшить их состояние.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (приложение к приказу МЗ РФ от 19.10.1994 № 21), при направлении на консультацию по медицинским показаниям больному лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда в областное ЛПУ, который продлевается врачом-консультантом  с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства. Больной должен быть письменно предупрежден о необходимости явки в ЛПУ по месту жительства в течение этих дней.

При направлении пациента на плановую консультацию вопрос о госпитализации больного в профильное отделение решается специалистами консультативного подразделения соответствующего ЛПУ.

Направление пациента на плановую госпитализацию в профильное отделение, минуя амбулаторный прием, осуществляется по согласованию направляющего ЛПУ с заведующим отделением областного ЛПУ через диспетчера отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи. Пациент должен прибыть в приемное отделение соответствующего ЛПУ с 9 до 12 часов, где он в течение 30 минут должен быть осмотрен врачом профильного отделения и госпитализирован при наличии показаний и необходимых обследований (согласно Приложению 7). Если пациенту не показана госпитализация в данное отделение или отсутствуют необходимые исследования пациент может быть направлен в амбулаторно-консультативное подразделение для дообследования или получения рекомендаций по лечению. Главный врач ЛПУ, в которое был направлен пациент, в течение 5 рабочих дней обязан письменно проинформировать лечебно-профилактическое управление МЗ РО о факте направления непрофильного или необследованного больного. При отказе в госпитализации заведующим профильного отделения областного ЛПУ должна быть сделана запись в журнале (Форма № 001-у).

Направление на экстренную госпитализацию из консультативных подразделений областных ЛПУ осуществляется:

- в свое ЛПУ – в порядке, утверждённому приказом руководителя ЛПУ;

- в другое областное учреждение – по согласованию с заместителем главного врача по лечебной работе или дежурным администратором соответствующего ЛПУ;

- в профильные отделения муниципальных ЛПУ г. Ростова-на-Дону (отделение гравитационной хирургии крови и сорбционной терапии, ожоговое отделение МЛПУЗ «ГБСМП № 2», детское ожоговое отделение МЛПУЗ «Городская клиническая больница № 20» и др.) – через отделение скорой медицинской помощи МЛПУЗ «ГБСМП № 2»;

По каждому случаю госпитализации в соответствии с пунктами 9.1-9.3 главный врач областного ЛПУ, в которое пациент был направлен на консультацию, в течение 5 рабочих дней обязан письменно информировать лечебно-профилактическое управление МЗ РО.

Дополнительно к п. 1 и 2 настоящего Порядка в соответствии с постановлением Главы Администрации Ростовской области от 20.06.2001 № 283 «О передаче имущества в государственную собственность и создании на его базе государственного учреждения здравоохранения «Областная больница № 2» министерства здравоохранения Ростовской области» плановую и экстренную госпитализацию жителей г. Ростова-на-Дону осуществлять в соответствии с приказом МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону», согласованным с министерством здравоохранения Ростовской области.


ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ БОЛЬНЫХ В ОБЛАСТНЫЕ ЛПУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ
 
  • общий анализ крови;
  • 1.2.  общий анализ мочи;
  • 1.3.  флюорография грудной клетки (описание, пленка);
  • 1.4.  для женщин – осмотр гинеколога;
  • 1.5.  лицам 40 лет и старше – измерение внутриглазного давления;
  • лицам 40 лет и старше – ЭКГ (описание и пленка).
При направлении больного в областное консультативно-диагностическое учреждение рекомендуется всестороннее обследование по месту жительства с проведением доступных, соответствующих профилю заболевания лабораторных, функциональных, эндоскопических, рентгенологических, ультразвуковых и др. исследований, консультаций смежных специалистов силами наиболее опытных врачей территории. Результаты данных исследований должны быть отражены в выписке из истории болезни.


ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ БОЛЬНЫХ В ОБЛАСТНЫЕ ЛПУ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ

Обязательные обследования для всех групп больных:

  • общий анализ крови
  • общий анализ мочи;
  • флюорография грудной клетки (описание, пленка);
  •  для женщин – осмотр гинеколога;
  • лицам 40 лет и старше – измерение внутриглазного давления;
  • выполнение ЭКГ (описание и пленка);
  • для пациентов, направленных на консервативную терапию – микрореакция не более 10 дней давности, для оперативного лечения – серологические исследования (RW, HBS, HVS) не более 1 мес. давности;
  • для пациентов призывного возраста, направленных для обследования и лечения по линии районных военкоматов (облвоенкомата) необходимо предварительное обращение в каб. 318 консультативной поликлиники ГУЗ РОКБ для регистрации в кабинете подросткового врача.
При направлении больного для госпитализации в областное ЛПУ рекомендуется всестороннее обследование по месту жительства с проведением доступных, соответствующих профилю заболевания лабораторных, функциональных, эндоскопических, рентгенологических, ультразвуковых и др. исследований, консультаций смежных специалистов силами наиболее опытных врачей территории. Результаты данных исследований должны быть отражены в выписке из истории болезни.

Перечень дополнительных обследований уточняется заведующим профильного отделения при согласовании госпитализации в отделение «напрямую» (минуя амбулаторный приём).
 
Жителей муниципального образования, нуждающихся в консультации и (или) лечении в федеральных медицинских учреждениях для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в общем порядке направляют в ЛПУ областного подчинения в соответствии с профилем заболевания с пометкой на направительных документах: «Для направления в федеральное медицинское учреждение». При направлении больных обеспечивают их подробной выпиской из истории болезни, содержащей данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более 7-ми дневной давности.

 

 


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города