Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Информация о состоянии системы здравоохранения за 2022 год

Сохранению и укреплению здоровья граждан города, а также формированию здорового образа жизни способствовали реализация мероприятий муниципальной программы города Новошахтинска «Развитие здравоохранения», на финансирование которой в 2022 году было направлено 93,4 млн рублей.

В рамках губернаторского проекта «Народный совет» в муниципальные учреждения здравоохранения города поступило оборудование для исследования сердечно-сосудистой системы, комплект физиотерапевтического и реабилитационного оборудования, в который входят 10 дыхательных тренажеров и 10 систем ингаляционных без подогрева, для реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Основными направлениями регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» является диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого и детского населения.

В целях организации проведения профилактических мероприятий:

участковой службой медицинских организаций города были сформированы списки пациентов, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации, которые были согласованы с территориальным фондом обязательного медицинского страхования;

на официальных сайтах Администрации города и МБУЗ «ЦГБ» размещена информация об условиях и времени прохождения гражданами профилактического медицинского осмотра и диспансеризации во всех поликлинических отделениях МБУЗ «ЦГБ»;

обеспечена возможность дистанционной записи в медицинские учреждения города посредством информационной системы ЕПГУ;

организована работа трех диспансерных кабинетов в основных поликлинических отделениях МБУЗ «ЦГБ»;

проведена работа по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации пациентов посещающих амбулаторный прием;

организована работа передвижного флюорографа для неработающего населения в поселках города.

В поликлиническое отделение МБУЗ «ЦГБ» в центре города трудоустроен врач терапевт, который занимается только проведением профилактических мероприятий среди населения.

Итогом проведенной в 2022 году работы стало: проведение углубленной диспансеризации населения – 6 475 человек, при плане 8 549 человек (76,0 процентов); диспансеризация определенных групп взрослого населения – 2 978 человек, что при плане – 18 840 (16,0 процентов), профилактические осмотры населения - 2 263 человека при плане – 8 252, (28,0 процентов).

Профосмотры прошли 12 598 детей при плане 12 339 человек (102 процента).

Диспансеризацию прошли 374 человек, из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленных под опеку, что составляет 111 процентов от плана (план – 337). Из них мальчики подростки – 1 002 человек, девочки подростки – 968 человек.

Огромное значение в системе здравоохранения играет сохранение и улучшение здоровья женщин, снижения материнской смертности и смертности новорожденных, воспитании здорового, гармоничного населения.

 В рамках реализации мероприятий по охране здоровья матери и ребенка осуществлялась работа кабинета кризисной беременности, основной целью которого является предотвращение прерывания беременности у женщин, попавших в кризисную ситуацию. Это работа с родственниками и самой женщиной по изменению установок и ценностных ориентаций, поиск внутренней опоры, снижение тревоги и повышение уверенности в себе.

В 2022 году проконсультировано 33 женщины, четыре из которых приняли решение о сохранении беременности.

Обеспечено проведение неонатального скрининга всех новорожденных.

В целях профилактики нарушений развития ребенка, за счет средств родовых сертификатов в отделение акушерства и гинекологии МБУЗ «ЦГБ» приобретены: стол операционный универсальный, комплектующие и стол для санитарной обработки новорожденных на сумму 1 175,5 тыс. рублей.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ)» в 2022 году обеспечена техническая возможность передачи протоколов инструментальных исследований в ЦАМИ, зарегистрировано 1 077 протоколов. В ЕГИС подключены телемедицинские консультации, передано 7 протоколов. Обеспечена техническая возможность оформления свидетельства о смерти (456), свидетельств о рождении (174), направления на медико - социальную экспертизу в ЕГИСЗ (1 076).

В целях поддержания в работоспособном состоянии зданий и сооружений на текущий ремонт учреждений здравоохранения и благоустройство территории (инициативное бюджетирование) в 2022 году направлено 3,8 млн рублей, в том числе за счет средств бюджета города на благоустройство территории – 1,7 млн рублей.

В целях повышения уровня оснащенности медицинских организаций приобретено медицинское оборудование на сумму 52 млн рублей. В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» приобретено 18 единиц оборудования для МБУЗ «ЦГБ» и МБУЗ «ДГБ» на общую сумму 32,3 млн рублей, в том числе: аппараты для исследования функции внешнего дыхания, аппарат рентгеновский маммографический цифровой, аппараты УЗИ, эндоскоп, установка для дезинфекции эндоскопов, светильники медицинские, шкаф для хранения обработанных эндоскопов, стерилизаторы для инструментов, стол операционный (хирургический).

В целях создания условий для обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами осуществляются меры социальной поддержки врачам и студентам, поступившим по целевому набору.

Для целевой контрактной подготовки врачей выдано 16 целевых направлений в Ростовский государственный медицинский университет обучающимся средних школ, два из которых не воспользовались предоставленными направлениями и четырем врачам для поступления в ординатуру. Поступили два врача ординатора и семь выпускников школ.

В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» осуществляются выплаты стипендий студентам, обучающимся по целевым направлениям. В 2022 году выплачено 70,0 тыс. рублей за счет средств бюджета города девяти студентам.

В 2022 году в медицинские учреждения трудоустроено девять врачей: четыре врача терапевта, три из которые участковые, два врача педиатра, врач офтальмолог, врач клинико-диагностической лаборатории, врач физиотерапевт.

В рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» в 2022 году четырем врачам осуществлены единовременные выплаты в размере 500,0 тыс. рублей.

Несмотря на проводимую работу, обеспеченность врачебными кадрами остается практически на прежнем уровне.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в учреждениях здравоохранения города ведется работа по маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2022 году в терапевтическом отделении МБУЗ «ЦГБ» 149 пациента проконсультированы специалистами кардиоцентра, 147 пациентов по неотложным медицинским показаниям переведены в кардиоцентр РОКБ, с целью получения высокотехнологичной медицинской помощи реваскуляризация миокарда, что составило 98 процентов, по сравнению с 93 процентами предыдущего года.

В неврологическое отделение поступило 552 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, проконсультировано со специалистами областного сосудистого центра 69 пациентов по линии санитарной авиации, в сосудистый центр РОКБ с целью получения высокотехнологичной медицинской помощи переведено 35 больных, в БСМП г. Шахты – 9.

Льготным лекарственным обеспечением воспользовалось 387 граждан, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий, выписано 1 783 рецепта на сумму 11,34 млн рублей.

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи населению в 2022 году разработаны дорожные карты на проведение капитального ремонта здания терапевтического отделения МБУЗ «ЦГБ» в пос. Западном с частичным перепрофилированием (размещением поликлиники на 1 этаже здания).

Получено положительное заключение Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Ростовоблстройзаказчик» о достоверности определения сметной стоимости проектных и изыскательских работ; направлено обращение Губернатору Ростовской области о выделении в 2023 году средств областного бюджета на разработку проектно – сметной документации на проведение капитального ремонта вышеназванного здания.




Обновлено 21.04.2023 11:23

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города