Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Кредитование капитального ремонта как дополнительный механизм реализации Региональной программы

В Ростовской области реализуется пилотный проект возмещения процентов по кредитам на капитальный ремонт многоквартирных домов. Кредитование позволяет приблизить сроки его проведения.

Сегодня собственники помещений многоквартирных домов, формирующие фонды капитального ремонта на специальных счетах, стали активнее проявлять готовность выполнить его, не дожидаясь планового срока.

Привлечение кредита позволяет провести капремонт «здесь и сейчас», а не ждать, когда накопится необходимая сумма.

Ростовская область одна из первых в стране начала реализацию механизма кредитования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Начиная с 2014 года, кредит оформили 21 ТСЖ на общую сумму 28 млн. рублей.

Собственники помещений в многоквартирных домах могут привлечь кредит на капитальный ремонт общего имущества, в случае если они формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, а также управляющая организация.

Следует отметить, что для получения кредита не требуется ни обеспечение, ни поручительство, ни подтверждение доходов жильцов. Банк изучает только то, как дом собирает средства на капремонт последние месяцы. Главным условием кредитования является высокий уровень собираемости платежей.

Кроме того, погашение кредита осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счете, из минимального размера взносов, поэтому дополнительных вложений не требуется.

Финансирование работ по капитальному ремонту осуществляется со специального счета многоквартирного дома, на котором накапливаются средства фонда капитального ремонта, сформированного из минимального размера взносов, а также перечислены кредитные средства и средства государственной поддержки.



В 2017 году постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 № 18 утверждены правила предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее – Правила). Таким образом, Фонд возмещает часть расходов на уплату процентов кредита в размере ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации (сейчас 9 %). Этой возможностью уже воспользовались 22 владельца специальных счетов. И в 2017 году Ростовская область получит 9,6 млн рублей на возмещение процентной ставки. Кредит на капитальный ремонт этих домов предоставлен региональным банком ПАО КБ «Центр-инвест» под 11 % годовых на срок до 5 лет.

Указанными Правилами также определены требования, предъявляемые к многоквартирным домам, в отношении которых планируется оказание финансовой поддержки Фонда ЖКХ:

а) многоквартирные дома не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в установленном Правительством Российской Федерации порядке;

б) с года ввода многоквартирного дома в эксплуатацию должно пройти более 5 лет, но менее 60 лет;

в) многоквартирные дома оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, электрической энергии), и расчет за коммунальные услуги должен осуществляться на основании таких приборов учета непрерывно в течение года, предшествующего дате утверждения (актуализации) региональной программы или иной программы и (или) утверждения краткосрочного плана;

г) отсутствие финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома;

д) наличие письма заимодавца (кредитной организации) о намерении выдать кредит владельцу специального счета (ТСЖ, ЖК, ЖСК или УО) для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

На сегодняшний день в министерство ЖКХ Ростовской области уже обратились 33 владельца специальных счетов, заинтересованные в участии в этой программе. Число желающих отремонтировать свой дом раньше срока постоянно растет.

В настоящее время Минстроем России прорабатывается вопрос об оказании финансовой поддержки Фондом ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году.

Для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, в соответствии со статьей 173 ЖК РФ предусмотрена возможность изменения способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда на специальном счете вступает в силу через 1 год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для получения разъяснений по всем вопросам, касающимся изменения способа формирования фонда капитального ремонта, принятия решения о проведении капитального ремонта с привлечением кредитных средств и другим, собственники помещений могут обращаться в муниципальное казенное учреждение города Новошахтинска «Управление городского хозяйства» в отдел управления жилищным фондом (телефон 8(86369) 3 74 98).

Обновлено 31.08.2017 11:52

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города