Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения



В рамках федерального национального проекта «Демография» министерством труда и социального развития Ростовской области разработан и утвержден региональный паспорт «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», мероприятия которого направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а так же повышение доступности услуг в сфере социального обслуживания с учетом потребностей граждан старшего поколения.

Ключевым мероприятием в рамках совместных полномочий минтруда области, министерства здравоохранения Ростовской области и муниципальных образований Ростовской области является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Внедрение системы долговременного ухода позволит обеспечить нуждающимся людям достойные условия жизни и гарантировать, при наличии соответствующих показаний, доступность всех форм медицинской и социальной помощи, в том числе на дому, полустационарной и стационарной, осуществляя при этом постоянный контроль ее объема и качества.

Основной этап реализации данного проекта начнется в городе Новошахтинск с 2020 года, однако, активная работа ведется уже сейчас.

На базе муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска»:

- проводятся подготовительные мероприятия: обучение персонала, «типизация» пожилых людей, которая определит объем необходимых им услуг. На каждого нуждающегося в помощи будет составлен индивидуальный план ухода.

- действуют два пункта проката технических средств реабилитации по ул. Садовая, 46, помещение 1 и в «Университете третьего возраста» ул. Ленинградская, 21. Технические средства реабилитации такие как ходунки, костыли, трости, инвалидные коляски и многие другие предоставляются во временное пользование на основании договора безвозмездного пользования.

Обновлено 10.08.2023 16:44

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города