Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Чистая вода


Новостной материал

Водоснабжение города Новошахтинска осуществляется из двух источников:

- водопроводные сооружения с водозабором из реки Дон, обеспечивающие потребность в водоснабжении города на 9 %;

- водопроводные сооружения с водозабором из Соколовского водохранилища, обеспечивающие потребность в водоснабжении города на 91%.

В связи с высоким уровнем износа сетей, вода уже прошедшая очистку на очистных сооружениях, подвергается вторичному загрязнению и до потребителя доходит, уже не соответствуя требованиям ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества».

В качестве приоритетных мер для улучшения водоснабжения можно выделить строительство и реконструкцию очистных сооружений, магистральных и разводящих сетей, объединение и укрупнение централизованных систем водоснабжения.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» для обеспечения качественной питьевой водой жителей г. Новошахтинска планируется ввести в эксплуатацию объект «Реконструкция системы Шахтинско-Донского водовода (ШДВ). Повышение надежности системы водоснабжения Новошахтинска, г. Красный Сулин и прилегающих поселков» I, II и III этап строительства, а также реализовать строительство объектов: «Комплекс Соколовского водохранилища. Реконструкция участка ОСВ «Водострой». Строительство электролизной, насосной 1-го подъема, РЧВ», «Реконструкция магистрального водопровода г. Новошахтинска Ростовской области от участка «Водострой» до насосной станции № 2», «Реконструкция участков системы водоснабжения г. Новошахтинска Ростовской области». Проектно-сметная документация разработана.

Администрацией города в 2019 году совместно с государственным унитарным предприятием Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» (далее — ГУП РО «УРСВ») проведена комплексная инвентаризация состояния централизованных систем водоснабжения города Новошахтинска с внесением данных в базу федеральной автоматизированной информационной системы АИС «Реформа ЖКХ».

Результатом работы стало включение трех наиболее значимых объектов в федеральный проект «Чистая вода» на 2020-2021 годы.


Материал обновлен: 26.02.2021 15:15





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города