Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Общественный совет при Администрации города Новошахтинска



Деятельность общественного совета регламентируется распоряжением Администрации города от 15.05.2020 № 88 (актуальная редакция)

Состав совета утверждён распоряжением от 12.02.2021 № 22 (актуальная редакция)


План работы на 2021 год
Итоги работы совета


  

ПОЛОЖЕНИЕ
об общественном совете при Администрации города Новошахтинска

1. Общие положения

1.1. Общественный совет при Администрации города Новошахтинска (далее – общественный совет) создается в целях учета мнения общественных объединений и иных некоммерческих организаций, представителей профессионального сообщества и иных граждан при осуществлении Администрацией города возложенных на нее полномочий.

1.2. Общественный совет является коллегиальным органом при Администрации города.

1.3. В своей деятельности общественный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, иными нормативными правовыми актами Ростовской области, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск», иными муниципальными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Общественный совет функционирует и исполняет свои обязанности на срок полномочий Новошахтинской городской Думы.

2. Задачи, функции и права общественного совета

2.1. Задачами общественного совета являются:

обеспечение взаимодействия организаций и граждан с Администрацией города;

учет общественно значимых законных интересов организаций и граждан, защита прав и свобод человека и гражданина при реализации Администрацией города своих полномочий.

2.2. Функциями общественного совета являются:

привлечение независимых от органов местного самоуправления экспертов, представителей общественных объединений и иных организаций, специалистов по направлениям деятельности Администрации города к содействию и участию в реализации ее полномочий;

проведение общественной экспертизы проектов решений Новошахтинской городской Думы, разрабатываемых Администрацией города, и проектов муниципальных правовых актов, направляемых в общественный совет Администрацией города;

внесение предложений по совершенствованию деятельности Администрации города;

осуществление общественного контроля за деятельностью Администрации города;

участие в организации и проведении тематических мероприятий, конференций, круглых столов, семинаров, дискуссий с привлечением представителей общественности, профессионального сообщества;

осуществление иных функций в целях реализации задач, возложенных на общественный совет настоящим Положением.

2.3. Общественный совет вправе:

запрашивать и получать необходимые документы и иные сведения от структурных подразделений Администрации города, отраслевых (функциональных) органов Администрации города;

приглашать на свои заседания представителей федеральных государственных органов и государственных органов города Новошахтинска, органов местного самоуправления и организаций;

направлять в Администрацию города заключения и предложения;

образовывать рабочие группы.

3. Формирование общественного совета

3.1. В случае обновления состава общественного совета, информация размещается на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет, в том числе указываются порядок и сроки направления предложений по кандидатурам в члены общественного совета.

3.2. Предложения о кандидатах в члены общественного совета вправе направлять Общественная палата Ростовской области, общественные объединения и организации, осуществляющие деятельность на территории города Новошахтинска, (за исключением политических партий).

Каждый вправе предложить не более одной кандидатуры в состав общественного совета.

3.3. Членами общественного совета могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, проживающие на территории города Новошахтинска.

3.4. Членами общественного совета не могут быть:

лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности Ростовской области, за исключением депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, государственные должности иного субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы (государственной службы иного вида), должности муниципальной службы, а также муниципальные должности, за исключением депутатов Новошахтинской городской Думы;

представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций, которым в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, – в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ, если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

3.5. Общая численность членов общественного совета составляет от семи до 10 человек.

3.6. Срок приема предложений не может быть менее 15 календарных дней со дня размещения информации на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет. В случае, если в установленный срок поступили предложения менее чем о семи кандидатах в члены общественного совета, срок приема предложений может быть продлен.

3.7. После истечения установленного срока на основании поступивших и соответствующих требованиям пунктов 3.2 – 3.4 настоящего Положения предложений формируется персональный состав общественного совета, который утверждается постановлением Администрации города. Приоритетным для включения в состав общественного совета является дата поступления предложений.

3.8. В случае поступления предложения о включении кандидатуры от Общественной палаты Ростовской области, представленный кандидат включится в состав общественного совета.

4. Досрочное прекращение полномочий членов общественного совета

4.1. Полномочия общественного совета могут быть прекращены досрочно в случае принятия общественным советом решения о самороспуске. Такое решение принимается большинством не менее двух третей от установленного числа членов общественного совета по инициативе не менее одной трети от установленного числа членов общественного совета. Принятое решение о самороспуске в письменном виде направляется в течение одного рабочего дня Главе Администрации города.

4.2. Полномочия члена общественного совета прекращаются досрочно в случае:

подачи им заявления о выходе из состава общественного совета;

наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего Положения;

неспособности его по состоянию здоровья участвовать в деятельности общественного совета;

смерти члена общественного совета;

прекращения гражданства Российской Федерации;

систематического (более трех раз) неучастия без уважительной причины в работе заседаний общественного совета;

досрочного прекращения полномочий общественного совета.

4.3. Решение о досрочном прекращении полномочий члена общественного совета принимается на заседании общественного совета большинством голосов от присутствующих членов общественного совета и оформляется решением общественного совета, в котором указывается дата прекращения полномочий члена общественного совета.

4.4. После досрочного прекращения полномочий члена общественного совета проводятся мероприятия по замещению вакантного места члена общественного совета в порядке, определяемом разделом 3 настоящего Положения. Новый член общественного совета наделяется полномочиями на оставшийся срок полномочий общественного совета.

5. Организация деятельности общественного совета

5.1. В состав общественного совета входят председатель общественного совета, секретарь общественного совета и члены общественного совета.

5.2. Председатель и секретарь общественного совета избираются общественным советом из своего состава.

Кандидатуры председателя и секретаря общественного совета вправе выдвигать члены общественного совета и Глава Администрации города.

5.3. Председатель общественного совета осуществляет руководство его деятельностью, председательствует на его заседаниях и представляет его интересы во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

Секретарь общественного совета организует подготовку заседаний общественного совета, ведет протоколы его заседаний.

5.4. В случае отсутствия председателя и (или) секретаря общественного совета их обязанности исполняют члены общественного совета, уполномоченные председателем общественного совета, либо, в случае невозможности принятия им соответствующего решения, избранные общественным советом из своего состава.

5.5. Все члены общественного совета участвуют в его деятельности на общественных началах.

5.6. Заседания общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

Заседания общественного совета созываются его председателем по своей инициативе, по предложению Главы Администрации города либо по требованию не менее чем половины членов общественного совета.

5.7. Проект повестки дня заседания общественного совета формируется председателем общественного совета по предложению членов общественного совета и Главы Администрации города.

5.8. Члены общественного совета информируются секретарем общественного совета о дате, времени и месте проведения заседания в письменной или устной форме не позднее чем за три дня до дня заседания.

5.9. Рассмотрение вопросов и принятие решений по ним допускается только на заседаниях общественного совета.

Порядок проведения заседаний общественного совета определяется его председателем.

Заседание общественного совета считается правомочным, если в нем участвует более половины от общего числа его членов.

В заседании общественного совета с правом совещательного голоса участвует Глава Администрации города или уполномоченное им должностное лицо. На заседаниях общественного совета вправе присутствовать иные работники Администрации города.

5.10. Решения общественного совета принимаются большинством голосов от числа членов общественного совета, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на общественном совете.

5.11. Решения общественного совета закрепляются в протоколе заседания общественного совета, который подписывается секретарем общественного совета и утверждается председателем общественного совета. Протокол должен быть утвержден в течение пяти рабочих дней со дня заседания.

5.12. В протоколе заседания общественного совета указываются:

дата, время и место проведения заседания общественного совета;

утвержденная повестка дня заседания общественного совета;

фамилии, имена, отчества и должности участвовавших в заседании членов общественного совета и иных приглашенных лиц;

принятые решения по вопросам повестки дня заседания общественного совета.

5.13. Протоколы заседаний общественного совета хранятся в Администрации города не менее чем в течение трех лет.

5.14. Протоколы заседаний общественного совета или необходимые выписки из них направляются в течение пяти рабочих дней со дня заседания общественного совета Главе Администрации города для сведения.

5.15. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.

5.16. Организационно-техническое и (или) информационно-аналитическое обеспечение деятельности общественного совета осуществляет Администрация города в пределах утвержденных бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение деятельности Администрации города в соответствии с решением о бюджете города.

Граждане и некоммерческие организации могут принять участие в деятельности общественного совета при Администрации города Новошахтинска. Свои предложения по участию необходимо направлять на адрес электронной почты: smk-nov@mail.ru. Контактная информация: 8 (863 69) 2-20-25

Состав
общественного совета при Администрации города Новошахтинска

1.

Ахмедиева Галина Анатольевна

Председатель общественного совета.

Городская Новошахтинская детско-молодёжная общественная организация «Юность Несветая»

2.

Балковой Андрей Викторович

Новошахтинская городская организация Ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

3.

Викторова Евгения Васильевна

Местное отделение г. Новошахтинска Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

4.

Галиулин Равиль Шамильевич

Новошахтинская городская организация «Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса»

5.

Ласткин Анатолий Михайлович

Городское казачье общество «Новошахтинское» окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ГКО «Новошахтинское»)

6.

Мисяченко Зоя Алексеевна

Новошахтинское городское отделение Ростовского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»

7.

Пономарев Николай Федорович

Новошахтинское городское представительство

Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»

8.

Сурнов Владимир Сергеевич

Новошахтинская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил, правоохранительных органов

9.

Филиппенко Андрей Юрьевич

Новошахтинское городское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» («ОПОРА РОССИИ»)

10.

Шевченко Сергей Николаевич

Новошахтинская городская общественная организация «Общество охотников и рыболовов»

Обновлено 08.12.2023 16:14

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города