Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В парке поселка Соколово-Кундрюченский прошел праздник «Гуляй, Масленица!»

Большим праздником «Гуляй, Масленица!» проводили зиму и встретили весну в парке п. Соколово-Кундрюченский. 

Народный ансамбль «Кундрючане» Дома Культуры им. А. А. Панова и самодеятельный хоровой коллектив «Ивушка» с представителями детского казачьего формирования «Орленок» клуба п. Соколово-Кундрюченский подарили зрителям яркую самобытную программу, где были народные песни, танцы, элементы казачьей фланкировки. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь, на празднике, они смогли это получить.

Мероприятие состоялось в обновленном парке, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на новой сцене, с красивыми тротуарными дорожками – это особенно отметили участники праздника. Дети и взрослые чтят старинные казачьи обычаи, все вместе они водили хороводы, участвовали в играх, конкурсах, масленичных забавах.

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Праздник удался на славу. Гости веселились, танцевали, играли. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем городе ждут с нетерпением! Четверо самых сильных смельчаков смогли забраться на столб, получили в подарки: кролика, петуха и двух уток. Остальные зрители с масленичного гулянья не ушли с пустыми руками: одни - участвовали в аукционе от Масленицы, другие - приобрели подарки у рукодельниц, чьими выставками была украшена площадь. Приятно удивили самобытные уголки мыловарения, ажурного вязания и бисероплетения.

Всех желающих угостили горячим чаем из самовара, блинами, баранками, конфетами. В организации мероприятия приняли участие индивидуальные предприниматели поселка Н. А. Ковалева, О. А. Курзанцева, С. А. Приходько, Л. Н. Сокиренко, сотрудники ДК им. А. А. Панова, а также жители поселка. Все вместе сделали праздник щедрым, весёлым и широким. Хочется отметить, что в этот день на площади царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Отдел культуры и спорта Администрации города
А.Е. Степанова
+7(863-69) 2-03-49


Фоторепортаж

01.03.2023 09:40:28

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города