Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В 2023 году продолжается мораторий на плановые проверки Государственной инспекцией труда в отношении работодателей

В 2023 году продолжается мораторий на плановые проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) в отношении работодателей, за исключением предприятий имеющих: высокий или чрезвычайно высокий риск; работающих с опасными производственными объектами второго класса опасности; использующих гидротехнические сооружения второго класса.

При этом Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» определены профилактические мероприятия, которые могут проводить контрольные (надзорные) органы ГИТ. Одним из таких мероприятий являются профилактические визиты.

Профилактический визит — это форма проверки, которую инспектор ГИТ проводит в компании или в виде очной беседы, или в виде видеоконференции с представителями работодателя. Инспектор информирует работодателя об обязательных требованиях, которые предъявляют к его деятельности, о способах снизить категорию риска и правилах других видов проверок (ст. 52 Закона № 248-ФЗ).

По окончании профилактического визита инспектор не составляет протокол и не назначает какие-либо штрафы. Главной задачей профилактического визита является помощь работодателю в выявлении, устранении и предотвращении рисков нарушения трудового законодательства. Также инспектор не может выдать предписание, обязательное к исполнению (п.8 ст.52 Закона № 248-ФЗ).

Согласно ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами, проводятся с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе.

С целью разъяснения возникающих вопросов о применении норм трудового законодательства и законодательства об охране труда, стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами; устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, муниципальные учреждения и организации иных форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории города Новошахтинска, вправе обратиться в адрес ГИТ в Ростовской области (по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр-кт Ворошиловский, 87/65, либо e-mail: git61@rostrud.ru) с письменным обращением о проведении профилактического визита (с указанием ссылки на исх. номер письма ГИТ в РО от 30.01.2023 № 1.1.2-3/67). 

Отдел по труду Администрации города
Егорова А.В.
8 (863 69) 2-41-74


03.02.2023 11:43:12

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города