Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Ростовская транспортная прокуратура разъясняет правила поведения на железнодорожном транспорте, о травматизме и его предупреждении

Железнодорожный транспорт представляет собой производственно-технологический комплекс, включающий железнодорожный подъездной состав, соответствующую инфраструктуру и является одним из наиболее травмоопасных, поэтому законодателем установлен ряд норм, регламентирующих поведение граждан на объектах железнодорожного транспорта. Несоблюдение правил перехода по железнодорожным путям зачастую приводит к летальным последствиям.

Основными причинами травмирования граждан на железной дороге является неосмотрительный переход железнодорожных путей вне специального пассажирского перехода, но зачастую граждане получают травмы при переходе железнодорожных путей в установленном месте в наушниках и капюшонах.

Причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом является незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами. При этом граждане упорно игнорируют обустроенные наземные и подземные переходы и пересекают железнодорожные пути, не обращая внимание на грозящую опасность.

Таким образом, с целью предотвращения травмирования железнодорожным транспортом, гражданам, в том числе несовершеннолетним, необходимо переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, железнодорожными переездами. На станциях, где нет мостов, тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, где установлены указатели «Переход через пути».

Приказом Минтранса России от 27.01.2022 № 20 утверждены Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, п. 4 которых установлен перечень запретных действий при нахождении граждан в зонах повышенной опасности и при пользовании железнодорожным подвижным составом.

Запрещается переходить по железнодорожному переезду и пешеходному переходу при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума, а при отсутствии светофора на железнодорожном переезде - в пределах видимости приближающегося к переезду железнодорожного подвижного состава, использовать наушники для прослушивания музыки, речи и иных звуковых сигналов (кроме слуховых аппаратов), находясь на пассажирской платформе, железнодорожном переезде, железнодорожных путях общего пользования, железнодорожных путях необщего пользования.

При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, предусмотренными для перехода и обозначенными информационными знаками (при этом следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта).

Проезд гражданина в инвалидной коляске через железнодорожные пути допускается по пешеходным переходам в одном уровне с железнодорожными путями с сопровождающим, а также по мостам и тоннелям, оборудованным специальными устройствами беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения.

При пересечении гражданами железнодорожных путей на транспортных средствах должны соблюдаться нормы, установленные разделом 15 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

Во избежание случаев травмирования и привлечения к административной ответственности за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах Ростовская транспортная прокуратура разъясняет необходимость строгого соблюдения установленных правил поведения на объектах железнодорожного транспорта и перехода железнодорожных путей лишь специально оборудованных для этого местах.

Согласно ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, влекущая предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Старший помощник
транспортного прокурора                                                                         
младший советник юстиции
В.Н. Гончарова


25.01.2023 11:43:57

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города