Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В 2021 году изменения в трудовом законодательстве затронули режимы рабочего времени, труд иностранных работников, охрану труда, сдачу отчетности

Каждый новый год начинается с тех или иных нововведений в законодательстве, в том числе трудовом, и 2021 год не исключение. Изменения затронули режимы рабочего времени, труд иностранных работников, охрану труда, сдачу отчетности и т. д.

В целях оказания методической помощи министерство труда и социального развития Ростовской области информирует о внесении изменений в отдельные законодательные акты, регулирующие вопросы трудовых отношений.

Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) увеличился на 5,5% и составил 12 792 руб.

С 2021 года МРОТ исчисляется исходя из величины медианной заработной платы, рассчитанной Росстатом за предыдущий год. Соотношение МРОТ и медианной зарплаты установлено в размере 42% и подлежит пересмотру не реже одного раза в пять лет исходя из условий социально-экономического развития Российской Федерации.

При этом МРОТ устанавливается не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на очередной год и не ниже величины МРОТ, установленной на текущий год.

В дальнейшем проект федерального закона о МРОТ на очередной год будет обсуждаться с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части урегулирования отношений, связанных с дистанционной работой.

С 1 января 2021 года изменились правила дистанционной работы. Наряду с постоянной дистанционной работой появились два формата временной: непрерывная до 6 месяцев и периодическая. Дистанционным сотрудникам в большинстве случаев стало проще взаимодействовать с работодателями.

Важно, что переход на удаленную работу не должен сказываться на уровне оплаты труда. Кроме того, работодатель в определенных случаях сможет по своей инициативе временно перевести персонал на дистанционную работу.

Дополнительные основания увольнения дистанционного работника теперь закреплены только в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Отдел по труду Администрации города
Остапенко А.В.
8 (863 69) 2-41-74



03.03.2021 17:34:32

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города