Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Лютиков Р.А. открыл премьерный показ спектакля с тифлокомментированием в Новошахтинском драматическом театре

12 ноября в Новошахтинском драматическом театре при поддержке депутата Законодательного Собрания Ростовской области Лютикова Р.А. прошел первый специальный показ спектакля «Алладин» с тифлокомментариями для слабовидящих и незрячих.

Новошахтинск стал первым городом Ростовской области, в котором появилось специальное оборудование для тифлокомментирования спектаклей. Это стало возможным благодаря депутату, поддержавшему инициативу актрисы Новошахтинского драматического театра, тифлокомментатора Соповой А.Н.

«Наш театр много лет сотрудничает с местной организацией ВОС и принимает у себя зрителей с ограниченными возможностями по зрению. Появление оборудования для тифлокомментирования поможет нам открыть мир театральных спектаклей для слабовидящих, чтобы они могли воспринимать сценическое искусство на слух и смотрели постановки наравне с обычными зрителями. Нужно понимать, что незрячий человек – это такой же зритель, просто ему нужно помочь понять суть постановки», - поделилась Александра Николаевна.

Тифлокомментирование – специальная технология, позволяющая описывать происходящее на сцене для слабовидящих и незрячих людей. Основная сложность внедрения данной технологии в театрах - высокая стоимость оборудования, а также редкость специалистов-тифлокомментаторов.

«Рад, что получилось найти возможность поддержать инициативу Соповой Александры оборудовать театр специальной техникой для тифлокомментирования. Мы часто не задумываемся о том, что слабовидящим и незрячим людям недоступны привычные нам кино и фильмы, спектакли и другие формы искусства. Я считаю, что доступная среда - это не только комфортное перемещение, но и равный доступ к творчеству и искусству вне зависимости от физических возможностей», - прокомментировал инициативу Роман Алексеевич.

Теперь постановки, которые смогут «видеть» незрячие зрители, войдут в постоянный репертуар театра.

Помощник депутата Законодательного собрания Ростовской области
О.В. Черкезова


16.11.2020 09:33:46

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города