Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Семинары для сотрудников и покупателей ювелирных магазинов

Специалистами сектора по вопросам потребительского рынка Администрации города проведены консультационные семинары для хозяйствующих субъектов и покупателей ювелирных магазинов по основам законодательства в сфере защиты прав потребителей. Мероприятие проводилось с целью повышения правовой грамотности руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам разрешения конфликтных ситуаций, возникающих с потребителями.

В торговых залах магазинов «Золотой Алеф» и «Алвамани» в доступном месте представлены регистрационные документы продавца (заверенные копии), правила торговли. Особенности торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и камней изложены в разделе 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55.

Необходимо отметить, что Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 № 1542 были внесены изменения в Правила продажи товаров дистанционным способом, согласно которым с 12 декабря 2019 года разрешена продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней дистанционным способом.

Ювелирные изделия относятся к товарам длительного пользования, на которые устанавливается гарантийный срок. В течение гарантийного срока покупатель имеет право вернуть ювелирное изделия в салон при обнаружении недостатков в товаре. В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе потребовать: заменить товар, отремонтировать изделие за счет продавца, вернуть товар и получить уплаченную сумму.

Если же потребитель решит вернуть или обменять ювелирное изделие по иным причинам (неподходящий цвет, размер и т.д.), в этом случае ювелирный магазин имеет полное право отказать в требовании. Согласно постановлению Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года изделия надлежащего качества из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату и обмену не подлежат.

Кроме того, были проведены профилактические беседы с персоналом магазинов о необходимости соблюдения масочного режима покупателями.

Сектор по вопросам потребительского рынка Администрации города
О.А. Сетракян
(863 69) 2 20 79


12.08.2020 17:59:45

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города