Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Губернаторский проект «Сделаем вместе»: в станице Красноярской Цимлянского района ждут появления «Радуги»

«Радуга» – так назвали свой проект жители станицы Красноярской Цимлянского района, выдвинувшие идею обустроить общественное пространство близ местного Дома культуры. Рядом школа и детский сад, всегда много ребятни, но территория вокруг постоянно приходит в ненадлежащий вид – зарастает травой и мокнет от грунтовых вод.

За превращение неприглядного уголка в современную территорию для прогулок и отдыха проголосовали свыше двухсот сельчан, когда узнали о возможности участия в областном конкурсе «Сделаем вместе». Конкурс в прошлом году объявил донской губернатор.

Заявка на благоустройство прошла отбор, на реализацию задуманного поступили денежные средства и теперь «радужный проект» активно претворяется в жизнь. Территорию уже очистили и завезли грунт. Привезли стройматериалы – тротуарную плитку и бордюрный камень. Сейчас идет установка стоек для ограждения территории, уже готовы калитка и ворота. Скоро начнется укладка тротуаров, закрепление скамеек и урн, появятся велопарковка, зеленые насаждения и, что очень важно, – сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Ее оформят в цветах радуги. Работы планируется завершить до конца сентября. Проект финансируется в основном за счет областной казны – регион выделил на благоустройство свыше 1,2 млн рублей. Софинансирование идет также из местного бюджета, а часть средств собрали жители и представители бизнеса.

Ждут окончания работ в рамках инициативного бюджетирования и жители села Марьевка Матвеево-Курганского района, где идет устройство спортивно-игровой площадки с мягким покрытием. Она тоже появится рядом с домом культуры. Территорию возле нового детского комплекса озеленят, разобьют цветники, рядом сделают тротуар и поставят скамейки для отдыха. Срок окончания работ – до 1 сентября. Общая стоимость проекта – свыше 2 млн рублей. На 83% он профинансирован областью.

Две местных и очень важных для сельчан инициативы реализуются в Куйбышевском районе. В селе Лысогорка неподалеку от молодежного парка обустраивается футбольное поле. Раньше здесь было приспособленное под игры пространство, теперь – многофункциональная площадка с современной архитектурой. Есть беговая дорожка, скамейки, ограждение, а еще волейбольные стойки и баскетбольные щиты. Так что спортивные мероприятия можно будет проводить разные, причем как районного, так и областного уровней. Общая стоимость проекта – 2 млн рублей, из них средства областного бюджета составляют свыше 1,8 млн рублей. А в хуторе Кринично-Лугском преображается пространство близ Дома культуры, где обычно проходят культурно-массовые мероприятия: здесь появится зона для отдыха сельчан. Сейчас рабочие оформляют площадку, укладывают тротуары, затем установят скамейки и урны, а еще под имеющуюся сцену установят бетонное основание. На благоустройство пойдет без малого 2 млн рублей. На 1,8 млн рублей проект софинансирует областная казна.

«Уже первые результаты проекта «Сделаем вместе» очень обнадежили – год назад более 400 тысяч жителей области приняли участие в голосовании, победителями стали 160 проектов в 46 муниципалитетах. И отрадно, что сегодня инициативы жителей воплощаются в жизнь: появляются новые зоны отдыха, детские и спортивные площадки, обустраиваются мемориалы и другие важные для людей объекты. Мы продолжаем и расширяем эту работу – с 15 июля принимаются заявки на участие в конкурсе 2020 года», – отмечал губернатор Василий Голубев.

Управление информационной политики правительства Ростовской области



05.08.2020 15:43:28

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города