Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня инвалидов

Работа с людьми с ограниченными возможностями проходит в учреждениях культуры постоянно.

Обучающиеся и преподаватели Детской школы искусств, сотрудники клубов поселка Новая Соколовка, Несветаевский проводят мероприятия в МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска». Группа детей с ограниченными возможностями здоровья обучается в детской художественной школе по общеразвивающим программам. В Городском доме культуры работает клубное формирование театральная студия ВОС «Многоточие» (руководитель О.В. Второва). Ранее коллектив представил на областном этапе фестиваля в г. Ростове-на-Дону постановку «Миль пардон, мадам!» - патриотическую комедию по рассказам Шукшина Василия и стал лауреатом 1 степени, что позволило коллективу выйти в следующий этап – Всероссийский (в Геленджике), где они заняли 2-место в номинации «Агитбригады и театры эстрадных миниатюр». Участница театрального коллектива Бирюлина Ольга приняла участие также в номинации «Мастера декоративно-прикладного искусства» и была награждена дипломом 1 степени.

В рамках декады инвалидов в учреждениях культуры прошел ряд тематических мероприятий и для людей с ограниченными возможностями здоровья и для детей и подростков в целях формирования нравственных ценностей. Два мероприятия вошли в Межведомственный план мероприятий по проведению декады инвалидов в Ростовской области: концерт обучающихся Детской школы искусств» «Поем для вас» в социально – реабилитационном отделении в поселке Новая Соколовка и праздничная программа «Праздник добра и милосердия» в социально – реабилитационном отделении в поселке Несветаевский.

В рамках декады инвалидов, в клубах и библиотеках проведено 14 мероприятий.

В библиотеке им. А.Н. Островского к Международному Дню инвалидов состоялись посиделки за чашечкой чая «От всей души с поклоном и любовью», в библиотеке семейного чтения «Очаг» прошла встреча «Необычайный вечер чайный» для разновозрастных категорий читателей.

4 декабря в центральной городской библиотеке им. А.М. Горького состоялся праздник «Душа по капле собирает свет». На мероприятии присутствовали члены общества НГО РОО ВООИ во главе с заместителем председателя Сторожиловой Л.А. и участники детской первичной организации с ее председателем Ушаневой Л.Г. Почетными гостями мероприятия были Благочинный приходов Новошахтинского округа, протоиерей Амплеев Роман и его помощник Саханина И.В. Праздник прошел в доброй атмосфере, сопровождался чаепитием, все принимали активное участие в праздничной программе.

В библиотеках оформлены книжные выставки: «Милосердие на книжной полке» (библиотека им. А.П. Гайдара), «В этом мире вы не одиноки» (библиотека им. Н.В. Гоголя), «Сильные духом» (библиотека семейного чтения «Очаг»), «Добро без границ» (библиотека им. И.С. Тургенева), «С открытым сердцем, добрым словом» (ЦГБ им. А.М. Горького) и другие.

В выставочном зале Детской художественной школы 18 декабря проведено предновогоднее развлекательно-игровое мероприятие для воспитанников ГКОУ РО «Центра образования детей с ограниченными возможностями здоровья». В завершение праздника все дети получили сувениры - символ Нового года - Мышку. Сувениры для детей с ограниченными возможностями изготовили обучающиеся преподавателей детской художественной школы Бородиной Н.Ю. и Руссаковой И.Н.

Сектор культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49


23.12.2019 09:19:13

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города