Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Н.Д. Маякова

29 ноября в Детской художественной школе имени народного художника СССР Н.В. Овечкина состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Дмитриевича Маякова – новошахтинца, ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза художников России.

Обучающиеся художественной школы и МБОУ СОШ№ 1 познакомились с биографией и творчеством Н.Д. Маякова, посмотрели слайды с иллюстрациями картин Николая Дмитриевича. Вдохновленные творчеством земляка-художника, ребята в своих рисунках постарались передать эмоции и переживания людей, оказавшихся в самом пекле войны.   

__________

Для справки:

Николай Дмитриевич Маяков родился 27 ноября 1919 года в городе Обоянь Курской губернии, в многодетной семье. Средств на покупку бумаги и красок в семье не было, Николай рисовал на оберточной бумаге, углем на стенах, мелом. В центре его внимания были военные баталии, в его рисунках друзья узнавали Василия Чапаева и других любимых ими героев фильмов и книг.

Способного к рисованию ученика заметил преподаватель рисования и посоветовал ему учиться в художественном училище. Н.Д. Маяков поступил в Орловское художественное училище, но на 4 курсе был призван в Армию. Он попал в гаубичный полк, участвовал в освободительном походе в Бессарабию. В 1941 году подходил срок демобилизации, но судьба распорядилась иначе. С первых дней Николай Дмитриевич попал в водоворот Великой Отечественной войны и прошел её от начала до конца. Орловское художественное училище он окончил уже после войны в 1949 году и стал работать преподавателем рисования в городе Новошахтинске. Но на всю жизнь в его памяти запечатлелись страшные картины войны, которые он воплощал в своих работах. Николай Дмитриевич работал над картинами долго и скрупулезно, и результат был ошеломляющим – его картины, посвященные событиям Великой Отечественной войны, поражали силою духа, зримыми эмоциями, не оставляя места равнодушному просмотру.

За 50-лет творческой деятельности Николай Дмитриевич Маяков создал более 300 полотен. Его картины, разнообразные по жанрам - батальная живопись, портреты, пейзажи, натюрморты - неоднократно выставлялись в выставочном зале детской художественной школы и выставочных залах города Ростова-на-Дону. В настоящее время его работы хранятся в Тамбовской областной картинной галерее, некоторые подлинники картин есть в Детской художественной школе.

Умер Николай Дмитриевич Маяков на 92 году жизни 26 декабря 2011 года, похоронен на центральном городском кладбище города Новошахтинска.

Сектор культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49


03.12.2019 11:19:51

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города