Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Новошахтинцы приняли участие в семинаре работников музеев Ростовской области

7-8 сентября директор Новошахтинского историко – краеведческого музея О.С. Молянова приняла участие в семинаре для специалистов муниципальных музеев на тему: «Малые музеи и их возможности при реализации Плана основных мероприятий на 2018-2020 годы, проводимых в Ростовской области в рамках Десятилетия детства».

Семинар проходил на базе историко-краеведческого музея Верхнедонского района. Специалисты музеев городов Ростовской области познакомились с работой музея Верхнедонского района, прослушали лекцию «О формах и методах работы с детской аудиторией в музее» и многое другое.

В программе семинара было посещение МБУК Верхнедонского района «ИКМ», литературного музея М.А. Шолохова в станице Вешенской Шолоховского района, литературно-этнографического праздника «Кружилинские толоки», который ежегодно проходит в хуторе Кружилино на малой родине русского писателя Михаила Шолохова.

Участники семинара знакомились со старинными казачьими обрядами, осваивали традиционные для прошлого века ремёсла и приемы землепользования. Желающие могли испытать себя в роли пахаря: пахать сохой, старинным плугом-букарем, который тянут породистые быки, или на «железном коне» - раритетном тракторе «Фордзон-Путиловец». Сев вручную, жатва серпом и пароконной косилкой-«лобогрейкой», молотьба цепами, очистка зерна на грохоте, помол его в муку на жерновах – эти работы помогли участникам больше узнать о быте обычной казачьей семьи конца XIX– начала ХХ веков.

Начальник сектора культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49


11.09.2019 14:35:40

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города