Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В библиотеках города проводятся мероприятия для детей

В библиотеке семейного чтения «Очаг» в поселке Новая Соколовка состоялся экоподиум «Живу с природой в рифме». Навыки разумного общения с природой присутствующие освоили, встретившись с Эколобком, который провел свой лесной репортаж по темам: «Не шуметь в лесу», «Не оставлять мусор на природе», «Не портить несъедобные грибы», «Не разорять птичьи гнезда», «Не забирать домой диких животных» и др. Дети, в костюмах, подчеркивающих экологическую тему (нарядная березка, одуванчик, царица-водица, бабочка, полевые цветы) рекомендовали присутствующим на мероприятии своим друзьям книги на экологическую тему и призывали быть внимательными к окружающему миру природы. О подвижных играх и веселых минутах отдыха на природе, не нанося ей вреда, рассказала главный библиотекарь.

Проверить житейскую мудрость «Кто много читает, тот много знает» смогли юные читатели библиотеки  семейного чтения «Очаг», приняв участие в интерактивной игре. Началось мероприятие с обзора литературы «Ума палата». Затем ребята разделились на две команды. Вниманию игроков были предложены четыре темы: «Цветы», «Природные явления», «Литература» и «Хитрые вопросы». В зависимости от сложности материала можно было получить за правильный ответ на вопрос от 10 до 50 баллов. В случае затруднения с ответом участникам можно было пользоваться книгами, представленными на книжной выставке «Умные книги».

Соревновались две команды: «Почемучки» и «Умники и умницы». Силы были равными, вопросы попадались разной трудности, а победа в игре была очень желанной. Члены команды «Умники и умницы» были дружнее, поэтому и одержали победу со счетом 150:120. В игровой форме, ребята получили новые знания и  заряд хорошего настроения.

Для ребят из школьного лагеря МБОУ СОШ №4 работники библиотеки им. А.Н. Островского провели развлекательную музыкальную викторину «Герои книг в мультфильмах». Викторина была посвящена мультфильмам, снятым по известным произведениям писателей и состояла из 4-х туров.

В первом туре «Скажите, как его зовут?..» школьникам предстояло назвать имена мультипликационных персонажей, которые шагнули на экран со страниц книг Э. Успенского, С. Михалкова, С. Козлова, Н. Носова, А. Толстова и многих др.

Во втором туре «Кто говорит?» ребята вспоминали, кому из мульт-героев принадлежат известные фразы.

В третьем туре «Мульт-песенки» участники викторины не только слушали и отгадывали, кто из героев исполнял в мультфильме ту или иную песню, но и подпевали вместе с персонажами: про голубой вагон, Чебурашку и день рождения, который «к сожалению, только раз в году».

А в заключительном, 4-м туре «В гостях у мультфильмов», отвечали на самые разные вопросы о любимых мультиках.

По окончании викторины дети посмотрели мультфильм «Как львёнок и черепаха песню пели».

В библиотеке им. И.С. Тургенева была проведена викторина «По страницам Красной книги РО». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения Красной книги и Красной книги РО. Ребята посмотрели видеоролик о её создании, узнали и увидели редкие фотографии исчезающих видов птиц, животных и растений, посмотрели презентацию «Заповедники РО», при проведении викторины отгадывали о каких животных, растениях или птицах, занесённых в Красную книгу Ростовской области, идет речь. Юные читатели были активными, проявили свою эрудицию, экологические знания и наблюдательность.

В библиотеке им. Н.А.Некрасова для читателей были проведены обзоры представленных на выставки книг на тему «Зелёный, жёлтый, красный» о правилах дорожного движения. Чтобы закрепить знания читателям была предложена викторина, в ходе которой читатели продемонстрировали знания правил дорожного движения.

Cектор культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49



11.07.2019 17:00:35

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города