Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Руководителям объектов бытового обслуживания рассказали о нововведениях в законодательстве

20 июня в здании администрации г. Шахты для руководителей объектов бытового обслуживания (БО) состоялся семинар по актуальным вопросам. Предприниматели г. Новошахтинска и специалисты отдела потребительского рынка Администрации города также приняли участие в семинаре.

Первым вопросом стало обсуждение требований к персоналу, об их соответствии квалификации и правилах трудоустройства. С докладом по вопросу выступила Чаплыгина Галина Ивановна, председатель правления АП «Донская Ремесленная палата». Она сделала акцент на возможность объединения работодателей для определения квалификации работников, на отмену ОКУН и введение в действие ОКВЭД по бытовым услугам. По вопросам, возникающим в сфере бытового обслуживания, можно обращаться в Донскую Ремесленную палату по тел. (863) 240-40-50, (863) 240-41-01.

Далее Горельцева Ирина Сергеевна, главный специалист отдела координации сферы услуг департамента потребительского рынка РО, напомнила присутствующим о необходимости соблюдения прав потребителей при оказании бытовых услуг. Здесь и составление договора на оказание услуг, соблюдение сроков исполнения, составление сметы и ответственность за нарушение прав потребителей. Напоминаем, что деятельность сферы БО регламентируется:

Законом РФ «О защите прав потребителей»;

«Правилами бытового обслуживания населения в РФ» (постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025).

Самым активно осуждаемым вопросом стало планируемое введение контрольно-кассовой техники в работу предприятий, оказывающих бытовые услуги (ремонт и ТО автомобилей, парикмахерские, ателье и т.п.). Согласно Федеральному закону № 290-ФЗ в объектах БО с 01.07.2019 в обязательном порядке должна применяться ККТ, т.е. руководителям автосервисов, парикмахерских, ателье, ритуальных услуг, фотостудий, ремонта обуви и т.д. дали еще год на приобретение ККТ, ее регистрацию и применению в работе. Присутствующие активно дискутировали по данному вопросу. Подробную информацию по требованиям ККТ можно получить на сайте ФНС или перейти по ссылке.

Отдел потребительского рынка Администрации города
Л.О. Конопляник
(863 69) 2-20-79


21.06.2018 17:15:32

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города