Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

25 мая состоится традиционное проведение IV Всероссийской акции «Международный день соседей»

День соседей в мире празднуется ежегодно в конце мая. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило, дату праздника и все мероприятия, с ним связанные, передвигают к ближайшим выходным. 

В России в 2018 году 25 мая состоится традиционное проведение IV Всероссийской акции «Международный день соседей».

Международный День Соседей должен прийти в каждый дом и двор! День Соседей – милый и почти домашний праздник – отмечают во всем мире с 1999 года. Его празднуют в Канаде, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, Турции, а также Индии. Этот праздник направлен на формирование добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, постоянное общение между соседями. Как и у большинства людей разных стран, у жителей России также есть соседи – по лестничной площадке или дому, по двору или улице.

В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми – все города и не перечислишь.

Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл. У нас соседи всегда были гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить».

Но, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде.

Одновременно, сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, мы должны быть более грамотными потребителями, более активными жителями и многое что еще должны. И именно поэтому в нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт подъездов и комплексный капитальный ремонт домов.

От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные соседские решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! А это – в свою очередь привлекательность и увеличение стоимости нашей недвижимости, улицы, города. Мы с соседями – «в одной лодке», поэтому нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и воспитывать наших детей на примерах добрых отношений с соседями и уважения.

Именно поэтому Администрация города Новошахтинска призывает всех активных жителей города принять участие в Международном Дне Соседей и провести в пятницу 25 мая 2018 года «День Соседей» или «День добрососедства» в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице.

МКУ «УГХ»
Н.Н. Денисенко
(863 69) 3-74-98


10.05.2018 14:48:20

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города