Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Семинар-совещание на тему: «Межведомственное взаимодействие органов системы профилактики по оказанию помощи обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении и их родителям (законным представителям)»

18 апреля, на базе МБОУ СОШ № 27, состоялся семинар-совещание социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей, школьных уполномоченных по правам ребенка, кураторов школьных служб примирения образовательных учреждений на тему: «Межведомственное взаимодействие органов системы профилактики по оказанию помощи обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении и их родителям (законным представителям)». Его цель – координация деятельности органов системы профилактики по оказанию необходимой помощи обучающимся и их родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

В ходе семинара выступили: помощник прокурора города Л.Н. Редрова, начальник ОПДН, старший лейтенант полиции С.И. Шнырёв, ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации города С.Н. Долматова, нарколог Ю.Г. Ерошенко, руководитель городского методического объединения школьных уполномоченных по правам ребенка Л.В. Душина, директор МБУ Центр «Успех» Н.Ю. Рекаева.

Ими рассмотрены вопросы правовых аспектов профилактической работы по сопровождению семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении; организации работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, сотрудничества с образовательными организациями; координации деятельности системы профилактики; профилактики зависимого поведения несовершеннолетних; роли и месте школьных уполномоченных по правам ребенка в работе по оказанию помощи обучающимся и их родителям, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении; опыта работы центра по психолого-педагогическому сопровождению семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

Затем с каждой категорией присутствующих были проведены мастер-классы специалистами МБУ Центра «Успех», направленные на практическое применение полученных знаний.

В заключение семинара были выработаны рекомендации по активизации взаимодействия с обучающимся и их родителями по предотвращению социально-психологических проблем, оказанию помощи, оказавшимся в трудной ситуации и в социально-опасном положении; содействию восстановлению нарушенных прав ребенка, урегулированием конфликтных ситуаций с использованием медиативных технологий школьных служб примирения, применение современных форм и методов правового просвещения, профилактики кризисных состояний несовершеннолетних социальной дезадаптации, зависимого поведения.

Управление образования Администрации города
С.С. Вержицкая
(863 69) 2-05-87


19.04.2018 14:14:44

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города