Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Будьте внимательны с газом!

Мы быстро привыкаем к хорошему. К комфортным условиям жизни, к современному и красивому внутриквартирному оборудованию, к бытовым удобствам. А источником многих из «благ цивилизации» является газ. Лучше всего природный, а там, куда еще не проложен газопровод, сжиженный газ.

Да, газ привычен, как электричество, как телефонная связь, как телевизор. Но при этом, несоблюдение правил пользования газом может привести к беде. И, вроде, правила эти просты и всем известны, и говорится об этом постоянно всем, начиная с младших школьников до пенсионеров, но периодически из разных регионов страны приходят, к сожалению, известия об авариях, взрывах бытового газа, и о потерпевших в этих происшествиях.

Правительством РФ уделяется большое внимание вопросам безопасности работы всего газового комплекса страны и, в частности, использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 14 мая 2013 года было принято Постановление Правительства Российской Федерации за № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым утверждаются «Правила использования газом в частности обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Основные слова в названии принятых правил - это «обеспечение безопасности». Достичь безопасности при использовании и содержании виутридомового и внутриквартирного газового оборудования возможно только общими усилиями газовиков и потребителей. Это привычные слова, но трудно найти более подходящий пример соответствия слов действительности.

Если Вы используете газ в быту, то Вы обязаны:

строго соблюдать правила эксплуатации разовых приборов;

следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;

проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгораний газа в дымоход;

по окончании пользования газом закрыть краны на газовом приборе и перед ним;

при неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства;

при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «04».

При появлении в помещении квартиры запаха газа Вы обязаны:

немедленно прекратить пользование газовым прибором;

перекрыть кран к прибору и на приборе;

открыть окна или форточки для проветривания помещения;

вызвать аварийную службу газового хозяйства (вызывать вне загазованного помещения);

не зажигать огонь, не курить;

не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы;

не пользоваться электрозвонком.

Запрещаются любые самовольные действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов. Все виды работ, связанные с газом, должны выполняться только специализированными организациями.

Важнейшую роль в безопасной эксплуатации газового комплекса в многоквартирных и жилых домах в целом играет своевременное и качественное обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

МКУ «УГХ»
Р.А. Богитова
(863 69) 3 74 98





28.10.2017 15:41:22

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города