Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

С 1 января 2016 года в России внедряется Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС)

С 1 января 2016 года в России внедряется Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС)

Учитывая сложившуюся ситуацию на алкогольном рынке Российской Федерации, в части увеличения объемов фальсифицированной алкогольной продукции, находящейся в торговой сети, органами государственной власти предпринимаются решительные меры по пресечению нелегального оборота контрафактной продукции, в том числе и посредством внедрения ЕГАИС.

ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система)- это банк данных, в котором содержится информация обо всей алкогольной продукции либо производимой на территории Российской Федерации, либо ввозимой из-за рубежа. В этом банке содержится информация о составе, производителе, крепости, объеме каждой произведенной или ввезенной единице потребительской тары алкогольной продукции.

По своей сути ЕГАИС - это инструмент государственного контроля за полным циклом оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, главной целью которого является сокращение нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со статистическими данными, оборот контрафактной алкогольной продукции составляет порядка 40-45% всего алкогольного рынка, а это, прежде всего, здоровье наших граждан и недополученная прибыль в бюджет. Таким образом, внедрение ЕГАИС призвано обеспечить прозрачность и единый контроль на всех этапах производства и продажи каждой единицы алкогольной продукции.

В соответствии с п. 2 ст. 8. Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» обязанность участников алкогольного рынка подтверждать факт закупки алкогольной продукции в ЕГАИС наступает с 01.01.2016 г.

Розничная продажа алкогольной продукции, за исключением организаций, предоставляющих услуги общественного питания, а так же, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции, фиксируется в городских поселениях посредством ЕГАИС с 01.07.2016 г., в сельских – с 01.07.2017 г.

Внедрение в розничную торговую сеть ЕГАИС потребует от участников алкогольного рынка финансовых затрат, которые несоизмеримы с потерями бюджетов всех уровней от нелегального оборота алкогольной продукции и потерей здоровья граждан Ростовской области.

Принимая во внимание сложности подключения к ЕГАИС, департаментом потребительского рынка Ростовской области организован комплекс мер, предназначенных обеспечить бесперебойную работу алкогольного рынка области:

- проведены семинары, охватившие все муниципальные образования области, с предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, по вопросам внедрения ЕГАИС;

- каждому предпринимателю на его электронный адрес, по которому предоставляются декларации об объемах розничных продаж алкогольной продукции, направлены памятки-инструкции по установке и подключению программного обеспечения;

- подключение к системе осуществляется без направления каких-либо заявлений и очных обращений в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка;

- организована «горячая линия» по телефону 8 (863) 269-77-38, по которому в режиме онлайн специалисты департамента потребительского рынка области отвечают на вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.

Отдел потребительского рынка Администрации города
Е.М. Преснякова
8 (86369) 2-20-79

25.12.2015 15:36:31

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города