Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось заседание МВК по организации взаимодействия территориальных гос органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства

Состоялось заседание МВК по организации взаимодействия территориальных гос органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства

16 мая в Администрации города состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации взаимодействия территориальных государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства под председательством М. В. Ерамаченко – заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики.

На повестке дня рассмотрены вопросы:

Об установлении минимального размера оплаты труда в организациях внебюджетной сферы в соответствии с требованиями областного и городского 3-х сторонних Соглашений.

О присоединении к городскому трехстороннему Соглашению между Администрацией города Новошахтинска, Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города Новошахтинска и Объединением работодателей «Объединение работодателей города Новошахтинска» на 2014-2016 годы.

В своем выступлении Марина Владимировна Ерамаченко отметила:

С 1 января 2014 года вступило в силу областное трехстороннее (региональное) Соглашение между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2014 – 2016 годы и городское трехстороннее Соглашение между Администрацией города Новошахтинска, Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города Новошахтинска и Объединением работодателей «Объединение работодателей города Новошахтинска» на 2014-2016 годы.

В числе приоритетных целей Соглашений – проведение в предстоящий период социально-экономической политики, обеспечивающей право граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, сокращение масштабов бедности на основе устойчивого развития экономики.

Трудовым кодексом Российской Федерации и Областным законом от 24.12.2012 № 1013-ЗС «О некоторых вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Ростовской области» определен порядок присоединения к трехсторонним Соглашениям.

В случае отказа работодателя присоединиться к трехстороннему Соглашению координатор городской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации (представителя работников организации), объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон Соглашения.

В соответствии с Областным трехсторонним Соглашением на территории области минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен в размере не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за ІV квартал предшествующего года, с применением повышающего коэффициента, устанавливаемого ежегодно областной трехсторонней комиссией. На 2014 год эта величина составляет 8934 руб. (7445 х 1,2 = 8934).

Управлением по труду министерства труда и социального развития Ростовской области проводится мониторинг исполнения обязательств данного Соглашения по предприятиям внебюджетного сектора экономики.

По итогам работы комиссии принято решение в адрес руководителей предприятий:

1. обеспечить поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до 8934 рубля;

2. направить в сектор по труду Администрации города:

- уведомления о присоединении к областному трехстороннему соглашению;

- график поэтапного повышения МРОТ на 2014 год;

3. рассмотреть вопрос о заключении Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией города.


Сектор по труду Администрации города



20.05.2014 13:48:31

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города