Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Администрации города обсудили мероприятия по профилактике профзаболеваний в рамках подготовки ко Дню охраны труда

В Администрации города обсудили мероприятия по профилактике профзаболеваний в рамках подготовки ко Дню охраны труда

17 апреля 2013 года в Большом зале Администрации города состоялось совместное заседание городских комиссий: межведомственной по охране труда и трехсторонней по регулированию социально-трудовых отношений и участников Объединения работодателей г. Новошахтинска, которое провела заместитель Главы Администрации города М.В. Ермаченко.

В начале заседания Марина Владимировна  вручила благодарственные письма за плодотворное сотрудничество с Администрацией города негосударственному образовательному учреждению «Учебный центр «Охрана труда и экология» г. Шахты (Г. Г. Кузнецов) и филиалу №25 Государственного учреждения Ростовского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации (С.А. Баранов).

На повестке дня рассмотрены вопросы:

1. Организационная работа по проведению мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню охраны труда на предприятиях и в организациях города, тема которого в 2013 году - «Профилактика профессиональных заболеваний».

2. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. Международная конфедерация свободных профсоюзов и другие всемирные федерации профсоюзов сделали этот день всемирным мероприятием, расширив его границы для привлечения внимания к рациональным условиям труда и организации рабочих мест. Международный день памяти погибших и пострадавших работников сейчас проводится более чем в 100 странах мира, в России он отмечается с 2003 года.

Охрана труда – составная часть Концепции достойного труда. Даже если труд работника хорошо оплачивается, его нельзя считать достойным, если человек рискует здоровьем и жизнью.

Ежегодно в Российской Федерации гибнет свыше 4,5 тысяч человек, около 12 тысяч получают тяжелые травмы, около 75 тысяч - легкие, ежегодно регистрируется свыше 8 тысяч профессиональных заболеваний. Все это ведет к значительным социальным и экономическим потерям. Международная Организация труда призывает всех работодателей и работников подумать о безопасных условиях труда на рабочих местах, сделать все возможное для их улучшения, для предотвращения вызванных ими травм и профзаболеваний не только 28 апреля, но и в течение всего года.

С закрытием угольных предприятий в городе отмечено значительное снижение и работников и рабочих мест с вредными условиями труда. Согласно мониторингу состояния условий и охраны труда на предприятиях и в организациях города, проводимым Администрацией города, по состоянию на 01.01.2013. более 28% работников заняты на работах с вредными условиями труда. За период 2010-2012 годы в городе зарегистрировано 13 случаев хронических профессиональных заболеваний. В структуре хронических профессиональных заболеваний преобладают заболевания связанные с воздействием пылевого фактора, шума, вибрации.

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. В 2013 году его тема - «Профилактика профессиональных заболеваний».

Подготовку и проведение Дня охраны труда рекомендуется возложить на комитет (комиссию) по охране труда, или лицо, ответственное за организацию работы по охране труда и профсоюзный комитет организации.

С информациями выступили:

- Самойленко Анна Викторовна – главный специалист-эксперт ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах – о причинах возникновения профессиональных заболеваний и мерах по их предупреждению;

- Сидоренко Алексей Прокопьевич – заместитель директора негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр «Охрана труда и экология» – о необходимости и порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, ответственности работодателей в её отсутствии;

- Ларина Ирина Георгиевна – заместитель начальника отдела страхования и профессиональных рисков филиала №25 Государственного учреждения Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации – о порядке финансирования из средств Фонда социального страхования РФ предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на вредных производства, проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

По итогам совещания принято решение:

1. Руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм и видов деятельности:

1.1. обеспечить ежегодно организацию и проведение мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню охраны труда;

1.2. принять меры по снижению и предотвращению случаев производственного травматизма, исключению нарушений производственной и трудовой дисциплины;

1.3. своевременно проводить медицинские осмотры, в том числе с целью своевременного выявления и предупреждения профессиональных заболеваний;

1.4. активизировать работу по проведению (завершению) аттестации рабочих мест по условиям труда, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011. №342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012 №580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

1.4. своевременно и в полном объеме производить отчисления в Фонд социального страхования;

1.5. обеспечить финансирование и реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда в 2013 году.

Сектор по труду Администрации города


18.04.2013 17:08:36

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города