Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография»

05.12.2022

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография»

1 декабря под руководством Главы Администрации города С.А. Бондаренко состоялось рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография» (региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»). 

За 10 месяцев освоено 139 541,5 тыс. рублей, отметила в своем докладе начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Т.И. Нечепуренко. 2495 семей воспользовались мерами социальной поддержки входящими в региональный проект.

Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Е.И. Туркатова рассказала, что Минтруд РФ представил на общественное обсуждение правила назначения универсального пособия на детей для семей с низкими доходами.

С 1 января 2023 года вводится Универсальное пособие, которое объединит 6 действующих сегодня мер поддержки:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет.

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Цель изменений – в соответствии с поручением Президента создать целостную бесшовную систему государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет.

Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет.

При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты.

На совещании были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при реализации мероприятий проекта. Сергей Алексеевич отметил, что тема поддержки семей с детьми находится на его постоянном контроле.

Управление социальной защиты населения Администрации города
Пустоселова Н.В.
+7 (863-69) 2-00-06


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города