Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

17.11.2022

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

17 ноября Глава Администрации города С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по вопросу реализации регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С докладом о ходе реализации проекта выступила заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко.

В рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» «дорожной картой» определено основное мероприятие «Предоставление самозанятым гражданам и желающим стать самозанятыми комплекса информационно-консультационных и образовательных услуг».

На 1 ноября 2022 года в Новошахтинске  зарегистрировано 1988 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них индивидуальных предпринимателей 1747 ед.

Вместе с тем, в городе продолжается рост количества самозанятых граждан. С начала года количество новошахтинцев, зарегистрированных  в качестве самозанятых граждан выросло в 2 раза, и по данным ФНС России на 01.11.2022  составило 4007 ед.

Самозанятые граждане наравне с другими предпринимателями имеют доступ ко всем видам поддержки субъектов МСП. Имущественная и финансовая поддержка – наиболее востребованные направления поддержки среди «самозанятых».

С 2020 года на самозанятых новошахтинцев распространились меры имущественной поддержки, благодаря этому удалось сохранить двух арендаторов, которые стали применять налог на профессиональный доход с 2021 года.

Также самозанятым гражданам предоставлено право:

- принимать участие в ярмарках;

- вести бизнес через НТО.

Самозанятые граждане при использовании НТО могут реализовывать товары собственного производства (кондитерские изделия, сувенирная продукция, изделия из дерева, металла, ткани, игрушки, украшения, сельскохозяйственная продукция и т.д.), а также оказывать услуги по пошиву одежды, бытовому ремонту, ремонту обуви, бытовой техники и др.

Финансовая поддержка самозанятых граждан оказывается путем заключения «социального контракта». Половина заключенных контрактов с предпринимателями приходится на самозанятых граждан, что говорит о высокой популярности данной поддержки. Следует отметить, что с июня 2022 года максимальная сумма контракта увеличена до 350,0 тыс. руб.

Кроме того, в 2022 году первично зарегистрированным самозанятым начисляют налоговый бонус  в размере 10,0 тыс. руб. Это сумма, на которую автоматически уменьшается уплачиваемый налог.

В завершение Сергей Алексеевич поручил продолжить работу по активному развитию института самозанятых, а также информированию бизнеса обо всех мерах поддержки и оказанию консультационного сопровождения по проблемным вопросам.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Павлова И.В.
8 (863 69) 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города