Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

С.А. Бондаренко принял участие в пленарном заседании XXVII Димитриевских образовательных чтений

10.11.2022

С.А. Бондаренко принял участие в пленарном заседании XXVII Димитриевских образовательных чтений

Сегодня, 10 ноября, Глава Администрации г. Новошахтинска С.А. Бондаренко принял участие в пленарном заседании XXVII Димитриевских образовательных чтений. Тема форума - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

В делегацию от города вошли представители образовательных организаций и Новошахтинского благочиния. 

В рамках масштабного форума состоялось 131 мероприятие по девяти тематическим направлениям: секции, научно-практические и студенческие конференции, дискуссионные площадки, лекции-концерты, круглые столы, разнообразные открытые уроки и библиотечные мероприятия.

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев отметил, что Димитриевские чтения определяют вектор образовательно-воспитательного процесса на предстоящий год. Они направлены на развитие преемственности поколений, сохранение традиционных ценностей, национальных идеалов, любви к Родине. Всё это имеет особенное значение сегодня – в период больших перемен и глобальных вызовов.

Система образования Ростовской области принимает глобальные вызовы – выстраивается единая система воспитания. На это направлены учебные программы, деятельность специалистов по воспитанию, развитие детского движения. Особенное внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, сообщил губернатор.

В следующем году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана Матвея Платова, подписан указ о проведении в Ростовской области Года атамана Платова. По мнению губернатора, это станет еще одним важным шагом в сохранении истории Донского края. Молодое поколение дончан необходимо растить на подвигах именитых предков, ведь чувство патриотизма – стержень нашей генетической памяти.

- Глобальные вызовы современности теряют свой масштаб, если им противостоит общество с верой, национальными интересами и твердыми моральными основами. Такое общество умеет извлекать уроки из любых, даже крайне неблагоприятных обстоятельств. Убеждён, что XXVII Димитриевские образовательные чтения станут для всех нас источником конструктивных идей и новых решений, - сказал Василий Юрьевич.

Губернатор отметил, что верным и надежным партнером в деле воспитания остаётся Донская митрополия. Глава региона поблагодарил владыку Меркурия за совместную работу по развитию системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи.

 

 


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города