Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по вопросу реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»

20.06.2022

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по вопросу реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»

17 июня Глава Администрации города С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по вопросу реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С докладом о ходе реализации проекта выступила заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко.

Так, в рамках регионального проекта проводятся мероприятия по разъяснению норм законодательства о закупках и оказанию методологической помощи бизнесу по участию в торгах. За истекший период текущего года контрактной службой Администрации города проведено 2 обучающих бизнес-семинара. За 1 квартал 2022 года заказчиками города с субъектами малого предпринимательства заключено контрактов на сумму 75 679,63 тыс. руб. С использованием регионального портала закупок малого объема было заключено 308 контрактов на общую сумму 43 780,2 тыс.руб.

Предоставление льготного микрофинансирования малому и среднему бизнеса является одним из значимых блоков проекта. На муниципальном уровне финансовую поддержку предоставляет Новошахтинский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства. В текущем году фондом уже выдано 9 займов на сумму 18,7 млн.руб. На региональном уровне – это Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП), Гарантийный фонд Ростовской области, Региональная лизинговая компания. За истекший период 2022 года 7 предпринимателей города получили финансовую поддержку в РРАППе, 2 предпринимателя получили гарантийную поддержку в Гарантийном фонде.

Продолжается работа по дополнению и предоставлению имущества, включенного в перечень муниципального имущества для бизнеса. В текущем году перечень пополнился еще двумя объектами. Всего же перечень муниципального имущества для бизнеса включает 18 объектов: 4 земельных участка, 4 места для размещения сезонной торговли, 10 нежилых помещения, 4 из которых находятся в аренде у предпринимателей.

Кроме того, в ходе совещания обсудили вопросы инновационной и экспортной деятельности предприятий города.

В завершение Сергей Алексеевич поручил продолжить работу по широкому информированию бизнеса обо всех мерах поддержки и оказанию консультационного сопровождения по проблемным вопросам.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Коноплянник Л.О.
+7 (863 69) 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города