Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Поздравление Главы Администрации города с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

06.05.2022

Поздравление Главы Администрации города с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны, уважаемые новошахтинцы, гости нашего города!

Сегодня, в День 77 годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне мы склоняем головы перед памятью тех миллионов граждан Советского Союза, которые ценой своей жизни принесли нашей земле спасение от порабощения и уничтожения германским фашизмом. Нет семьи на просторах нашей Родины, нет такого населенного пункта, где бы до сих пор не оплакивали погибших на фронтах, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода родных и близких. Поэтому для нас, граждан России, День 9 Мая, День Победы – это праздник со слезами на глазах, праздник освобождения, за которое наш народ заплатил жесточайшую цену.

За четыре года войны Новошахтинск потерял половину своих жителей – 3765 человек погибли на фронте, более пяти тысяч расстреляны фашистами, три тысячи юношей и девушек угнаны в Германию. Фашисты сожгли и взорвали 205 жилых домов, 245 промышленных сооружений, разграбили сельскохозяйственные предприятия.

Каждый год, празднуя день Победы, мы вспоминаем тех, кто принес на нашу землю мир. Низкий поклон ветеранам за их бессмертный подвиг, за пример жизненной стойкости, самоотверженности и преданности своей стране! Низкий поклон тем, кто трудился в эти суровые годы в тылу, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага!

Тогда, в сорок пятом мы победили фашизм.

Могли ли подумать наши отцы и деды, победившие фашизм, что через семь десятилетий фашизм, перерожденный в нацизм, станет государственной идеологией близкой нам по крови Украины? В страшном сне такое не могло присниться. Но это есть. Мы видим, как не только на Украине, но в просвещенной Европе сносят, оскверняют памятники советскому солдату- победителю, маршалам и военачальникам Победы. Вытянуты из небытия фашистская символика, нацистские приветствия, но самое страшное — вновь взята на вооружение человеконенавистническая идеология.

Короткая историческая память – прямой путь к новому кровопролитию, к новым войнам. И вновь на пути распространения нацизма встает Россия.

Президент России, объясняя цели и задачи специальной военной операции по освобождению Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, прямо сказал, что мы извлекли уроки из истории и не позволим больше вооруженному врагу вероломно напасть на нашу страну, как это было 22 июня 1941 года. Фашизм надо уничтожать в его логове.

Сегодня наши Вооруженные Силы выполняют историческую миссию по освобождению братской нам Украины от нацизма. В рядах российских воинов есть и наши земляки- новошахтинцы, которые продолжают славный ратный путь советских солдат, до конца выполняют свой воинский долг.

В рядах «Бессмертного полка», прошедшего сегодня по улицам нашего города, среди сотен лиц воинов Победы в Великой Отечественной войны, есть и лица павших за Донбасс наших современников - новошахтинских ребят. Вечная им слава и вечная благодарность ныне живущих и потомков.

Дорогие друзья!

Все больше и больше времени отделяет нас от огненных событий 1941-1945 годов. Но не оскудевает наша память, не уходит из сердца боль за миллионы погубленных жизней, при всей нашей доброте и отходчивости мы никогда не простим фашизму его зверств. Великая Отечественная война, ее уроки навсегда отпечатались в памяти нашего народа. Мы помним все. И передадим эту священную память нашим детям, внукам и правнукам. Эту обязанность перед грядущими поколениями нам завещали наши героические отцы и деды, переломавшие хребет фашизму.

С праздником Великой Победы вас!


Глава Администрации города Новошахтинска Сергей Алексеевич Бондаренко


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города