Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города принял участие в заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции

19.08.2021

Глава Администрации города принял участие в заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции

19 августа Глава Администрации города С.А. Бондаренко принял участие в заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое провел Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. в режиме видеоконференцсвязи.

Среди рассмотренных вопросов - принимаемые меры для выявления и минимизации финансовых и коррупционных рисков при расходовании бюджетных средств.  В поле зрения комиссии - строительство, реконструкция и капремонт объектов государственной и муниципальной собственности.

С докладом выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Хрипун В.И., который отметил высокую эффективность капитальных расходов.

В 2020 году выявленный финансовый объем нарушений в сфере строительства к общей сумме капитальных расходов на 1/3 стал меньше в сравнении с 2017 годом.

На заседании были рассмотрены обстоятельства, способствующие нарушениям, такие как отсутствие единой политики нормирования затрат на благоустройство общественных территорий, несвоевременное выделение (изъятие) земельных участков, низкое качество проектно-сметной документации, осуществление неэффективного строительного контроля, а также недостаточный уровень квалификации специалистов, контролирующих уровень работ на местах.

Глава региона заявил о необходимости четкого выполнения вынесенных на комиссии указаний и выработки механизмов решения указанных проблем: «Если мы не избавимся от плохой документации, мы не избавимся от плохих объектов. Документ, вышедший из экспертизы, должен быть 100% гарантией качественного объекта».

О мерах по выявлению и минимизации финансовых и коррупционных рисков в ходе осуществления мероприятий по внутреннему государственному финансовому контролю доложила министр финансов Ростовской области Федотова Л.В.

Приоритетное значение в выявлении нарушений уделяется работе с жалобами, обращениями граждан и организаций, которые поступают в том числе из прокуратуры, антимонопольной службы и т.д. По ним министерством финансов организуются плановые и внеплановые проверки.

Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. акцентировал внимание присутствующих на важность соблюдения требований законодательства при реализации национальных и региональных проектов.

Руководителям муниципалитетов рекомендовано активизировать претензионно-исковую работу в отношении организаций, допускающих нарушение условий контрактов закупок товаров, работ, услуг.

В заседании принимали участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Ростовской области, государственных органов Ростовской области, органов местного самоуправления.

Сектор муниципальной службы и кадровой работы Администрации города
Н.А. Жигайлова
8 (863 69) 2-24-91


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города