Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Новошахтинск посетила группа губернаторского контроля под руководством заместителя Губернатора РО А.Ю. Скрябина

29.03.2021

Новошахтинск посетила группа губернаторского контроля под руководством заместителя Губернатора РО А.Ю. Скрябина

26 марта в Новошахтинске работала группа губернаторского контроля под руководством заместителя Губернатора Ростовской области А.Ю. Скрябина.

Визит членов группы губернаторского контроля начался с рабочей встречи с Главой Администрации города С.А. Бондаренко и его заместителями.

На совещании присутствующие обсудили актуальные вопросы благоустройства города.

Рабочая группа посетила новую электролизную, строительство которой должно завершится летом этого года. Это один из компонентов проекта по реконструкции водоочистных сооружений г. Новошахтинска. Объект реализуется в рамках нацпроекта «Чистая вода». Благодаря введению в эксплуатацию электролизной будет осуществлен переход на технологию безопасного обеззараживания воды с использованием гипохлорита натрия.

- Строительная готовность гидролизной станции составляет 80%, - проинформировал начальник МКУ г. Новошахтинска «УГХ» А.А. Александрин.

Также в рамках проекта сейчас ведутся работы по реконструкции магистрального водопровода от участка «Водострой» до насосной станции №2 и реконструкция участков системы водоснабжения г. Новошахтинска протяженностью более 23 км.

Один из пунктов рабочей программы – посещение трех многоквартирных домов, которые были включены в реестр проблемных, так как их строительство не было завершено прежним застройщиком-банкротом. В настоящее время возведение жилых домов по ул. Нахимова, 12 и 12-а завершено за счет субсидии из областного бюджета, дома введены в экплуатацию. Право собственности на квартиры зарегистрировали 30 семей в ЖСК «Нахимова-12», еще  48 семей подали документы на регистрацию права собственности на квартиры в ЖСК «Нахимова-12А». Строительство дома по улице Харьковской, 249 - одного из самых больших проблемных объектов – планируется завершить уже осенью этого года.

А.Ю. Скрябин пообщался с управляющей компанией и с жителями домов и предложил новосёлам принять участие в весеннем и осенних Днях древонасаждения, чтобы прилегающие территории к МКД стали более благоустроенными.

Как сообщил Глава Администрации города Новошахтинска С.А. Бондаренко, город активно включился в решение поставленной губернатором задачи по созданию комфортной среды и участию в инициативном бюджетировании. В прошлом году в Новошахтинске было всего два инициативных проекта, в этом году – уже пять.  

- Мы должны создать в городе комфортную среду, чтобы студенты, молодежь не покидали город, - сказал Сергей Алексеевич.

Один из таких проектов -  детский парк «Город детства» на базе городского парка, который с 2020 года является структурным подразделением центра развития творчества детей и юношества.

Парк благоустроен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году на его территории установлены новые арт-объекты, световые инсталляции, которые меняются сотрудниками парка два раза в год. Сейчас в парке продолжаются работы по его благоустройству, но только уже в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе». Идет оформление «Свадебной аллеи», ведутся работы по омоложению и озеленению парка, должны появиться уличный игровой комплекс, спортивные тренажеры и беседка-ротонда.

Подводя итог работы контрольной группы, Александр Юрьевич  отметил, что вовлечённость жителей города в преображение Новошахтинска очевидна, и подчеркнул важность взаимодействия Администрации с гражданами.

Общий отдел Администрации города
По материалам Правительства Ростовской области
+7 (863 69) 2 23 94



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города