Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Обращение Главы Администрации города С.А. Бондаренко к жителям города

14.01.2021

Обращение Главы Администрации города С.А. Бондаренко к жителям города

Уважаемые новошахтинцы!

Уже много лет в нашем городе существует традиция по проведению крещенских купаний. К этим мероприятиям администрацией города, муниципальными службами ведется большая подготовительная работа и поэтому они всегда проходят на высоком организационном уровне.

Но в этом году оргкомитетом принято непростое решение - крещенские купания на территории Новошахтинска не проводить. Пойти на такой шаг мы вынуждены в связи с непростой эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции:   мы не имеем права подвергать здоровье наших жителей еще большему риску!

Наверняка найдутся люди, которые скажут, что они закаленные, не боятся мороза и с удовольствием окунутся в ледяную воду. Но в том-то и дело,   что сейчас бояться стоит не холода, а вируса, который намного страшнее мороза. Как бы продуманно ни было обустроено место для крещенских купаний, невозможно будет обеспечить выполнение требований Роспортребнадзора по   соблюдению безопасной дистанции. Контактов между людьми не избежать, и никто не даст гарантию, что среди них не будет вирусоносителей.   А потому, уважаемые новошахтинцы, в очередной раз призываю вас позаботиться о своем здоровье и здоровье ваших близких! Задумайтесь о том, что у всех вас есть семьи и возрастные родственники, для которых принесенная вами инфекция может стать фатальной.

Хочу напомнить всем новошахтинцам слова главы Донской митрополии Меркурия, который в обращении к православным жителям Дона отметил, что купание в крещенской проруби не является частью богослужебной практики Русской Православной Церкви, эта народная традиция появилась в конце прошлого века в связи с всплеском интереса к празднику Крещения Господня. Церковная практика – это освящение воды в купелях с соблюдением должного благоговения. Существовала традиция окроплять этой водой дома и тела, но не нырять в проруби.

В Новошахтинске для освящения воды в Крещенский сочельник и в праздник Крещения 18 и 19 января будут открыты двери всех храмов города. В этом году, чтобы избежать скопления людей, процесс освящения воды будет проходить не в помещениях храмов. а на улице, где можно будет соблюдать санитарно-эпидемические нормы.

Дорогие новошахтинцы! Еще раз поздравляю вас с наступившим Новым годом и приближающимся важным православным праздником Крещения Господня. Желаю всем крепкого здоровья и благоразумия. Берегите себя!

Глава Администрации города Новошахтинска С.А. Бондаренко


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города