Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории Новошахтинска национального проекта «Демография»

14.12.2020

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории Новошахтинска национального проекта «Демография»

10 декабря под руководством Главы Администрации города Бондаренко С.А. состоялось рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Начальник управления социальной защиты населения Администрации города Т.И. Нечепуренко проинформировала собравшихся о ходе реализации проекта «Старшее поколение».

Одной из основных целей проекта «Старшее поколение» является мероприятие по формированию долговременного ухода за пожилыми людьми и гражданами с ограниченными возможностями, в рамках существующей системы социального обслуживания. Долговременный уход является комплексным и должен стать мостом между медицинской и социальной сферой и тем самым представляет ресурс для пожилых людей в том, что касается «достойного старения». В городе Новошахтинске основным исполнителем проекта является муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска», предоставляющее разноплановые услуги. В МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» долговременный уход применяется с января 2020 года. Главной особенностью этой системы является так называемый «выявительный принцип». Если раньше социальные и медицинские услуги пожилым и инвалидам предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь сотрудники социальных служб сами определяют необходимость в той или иной помощи.

Система долговременного ухода включает 3 основных этапа:

- выявление;

- типизация;

- уход и сопровождение.

Проведена большая работа по типизации получателей социальных услуг. При этом важно не то, чем болен человек, а что он может или не может делать сам, а в чем ему нужна посторонняя помощь. Результаты типизации в дальнейшем учитывались при составлении индивидуальной программы предоставления социальных услуг, а далее индивидуального плана ухода.

Современная законодательная база позволила расширить рынок поставщиков социальных услуг. В текущем году к реализации проекта привлечена некоммерческая организация АНО СОН «С Любовью» состоящая в Реестре поставщиков социальных услуг Ростовской области.

Сергей Алексеевич поручил ответственным лицам усилить работу по информированию населения о ходе реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», обеспечить - 100% охват граждан старше трудоспособного возраста нуждающихся в социальном и медицинском обслуживании на дому.

Управление социальной защиты населения Администрации города
Пустоселова Н.В.
+7 (863-69) 2-00-06


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города