Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Администрации города состоялось совещание по вопросу реализации НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

20.11.2020

В Администрации города состоялось совещание по вопросу реализации НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Сегодня, 20 ноября, под руководством Главы Администрации города С.А. Бондаренко состоялось рабочее совещание по вопросу реализации двух региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Популяризация предпринимательства».

Обсуждение проводимых мероприятий по самому машстабному региональному проекту «Популяризация предпринимательства» стало первым на повестке совещания. С информацией о его реализации в городе выступила Ермаченко М.В., заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики: «Основным инструментом здесь выступает широкое информирование о предпринимателях города, о способах открытия и ведения своего бизнеса, о новшествах в законодательстве. Для этого структурными подразделениями Администрации города ведутся страницы в социальных сетях. На официальном сайте Администрации города размещается информация для бизнеса, которая затем аккумулируется в раздел «Новости для бизнеса».

Отдельное направление – популяризация предпринимательства среди жителей города, привлечение их внимания к данной сфере. Для них в этом году проведена пятидневная онлайн-викторина по предпринимательству в прямом эфире Love Radio, с награждением победителей. Школьники, студенты города и любой желающий с 12 ноября до 12 декабря могут пройти бесплатное тестирование на выявление предпринимательских способностей, проводимое ДГТУ в рамках регионального проекта, с последующими рекомендациями для успешного бизнес-старта. Сегодня в Новошахтинском технологическом техникуме для студентов по направлению «Парикмахерское искусство» проведен бизнес-кейс «Леди-босс или бизнес по-женски», на котором женщины-предприниматели города поделились своим бизнес-опытом.

Ярким примером к принятию решения по открытию своего дела выступают представители бизнес-сообщества, которые активно участвуют в конкурсах и  мероприятиях, как городского, так и регионального охвата.  Так, в 2020 году два предпринимателя города в рамках регионального этапа ежегодного конкурса «Молодой предприниматель России 2020» стали его лауреатами. 10 предпринимателей участвовали в городском конкурсе «Лучший предприниматель города Новошахтинска в 2020 году». Руководители, тренеры и клиенты двух фитнес-центров приняли участие в сдаче нормативов ГТО. Такая открытость, социальная активность, наряду с ведением предпринимательства, – результат проводимых мероприятий в рамках регионального проект «Популяризация предпринимательства».

Второй темой совещания стало обсуждение проводимых мероприятий, направленных на акселерацию бизнеса.

Директор МФЦ г. Новошахтинска Сидоров И.М. доложил Главе Администрации города о тех услугах, которые предоставляются бизнесу на площадке МФЦ г. Новошахтинска. Предприниматели, приходя в МФЦ, в режиме «одного окна» могут обратиться в ФНС, Роспотребнадзор, ФССП другие органы власти и организации, предоставляющие услуги, необходимые бизнесу; зарегистрироваться на портале Бизнес-навигатора МСП и получить доступ к информации этого сервиса о тренингах по программам обучения АО «Корпорация «МСП», о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, об организации участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков, и прочее); подать заявку на открытие расчетного счета в ПАО «Сбербанк», а также на получение иных сервисов АО «Деловая среда». Предприниматели города активно обращаются и получают всю необходимую информацию и документацию, о чем свидетельствует статистика - за 9 месяцев 2020 года в МФЦ г. Новошахтинска бизнесу оказано 888 услуг. Но учреждение планирует и дальше расширять работу с бизнесом и уже прорабатывается вопрос об открытии пункта правовой помощи, где можно будет получить необходимую правую информацию бесплатно.

Об обеспечении доступа малого бизнеса к государственным (муниципальным) закупкам Главе Администрации города сообщила Ермаченко М.В.: «Данное направление также входит в национальный проект по развитию предпринимательства. Так, за 9 месяцев 2020 года заказчиками с использованием регионального портала закупок малого объема было заключено 974 контракта на общую сумму 87 594,5 тыс. руб., где исполнителям выступили представители малого бизнеса. Администрацией города оказывается постоянная консультативная и сопроводительная работа предпринимателям города».

По окончании заседания, Глава Администрации города Бондаренко С.А. поручил всем ответственным лицам обеспечить достижение целевых показателей региональных проектов, главным показателем где выступает рост зарегистрированных предпринимателей.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Л.О. Конопляник
(863 69) 2 24 02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города