Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Состоялось рабочее совещание о реализации региональных проектов национального проекта «Культура»

19.10.2020

Состоялось рабочее совещание о реализации региональных проектов национального проекта «Культура»

15 октября под руководством Главы Администрации города Бондаренко С.А. состоялось рабочее совещание по вопросу реализации региональных проектов национального проекта «Культура».

Открывая заседание, Бондаренко С.А. обратил внимание на важность целей регионального проекта, направленных на создание  условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

О реализации в Новошахтинске региональных проектов сообщила заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Туркатова Е.И.

Национальный проект «Культура» включает в себя 3 региональных проекта.

В рамках проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») Детской школе искусств нашего города на 2022 год выделены финансовые средства из федерального и областного бюджетов на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Региональный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») направлен на повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В 2020 году за счет средств федерального бюджета обучились 8 работников культуры города Новошахтинска по программам ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры»:

1. искусство народного пения в системе учреждений культуры и образования на современном этапе;

2. управление проектами в социально-культурной сфере;

3. технологии создания массовых праздников и шоу – программ и другим.

Одной из задач национального проекта «Творческие люди» является обеспечение поддержки добровольческих движений, вовлечение волонтеров в реализацию мероприятий, направленных на популяризацию культурной сферы и сохранение исторической памяти. В учреждениях культуры работают пять волонтеров, зарегистрированных на сайте https://добровольцыросии.рф

Волонтеры размещают информацию на интернет – платформе «Спасибозавсе.рф», интернет портале «Культура.РФ», в социальных сетях Интернет.

На интернет – платформе «Спасибозавсе.рф» размещена информация о Героях Советского Союза, жителях города Новошахтинска и Почетных гражданах города. В социальной группе Интернет дноклассники» реализуется проект централизованной библиотечной системы «Память.Наследие.Гордость», где размещена информация о художнике, участнике Великой Отечественной войны — Маякове Николае Дмитриевиче, рассказ и стихи о судьбе участницы Великой Отечественной войны Анны Никитичны Ковалёвой, стихотворение "Ветераны" Людмилы Шевченко из сборника " Война стучалась в каждый дом" и ряд других материалов.
В рамках проекта Новошахтинский историко – краеведческий музей принял участие в V областном фестивале музеев Дона. Создано 2 видеоролика, которые размещены на канале «YoTub» Исторического парка Россия – Моя история.

В рамках регионального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» (Цифровая культура)

Детская музыкальная школа города Новошахтинска стала победителем конкурса на создание в 2021 году виртуального концертного зала. Для новошахтинцев и жителей близлежащих населенных пунктов - это возможность в режиме реального времени слушать выступления российских и зарубежных музыкантов, вокалистов, смотреть спектакли знаменитых театров

Работа по реализации региональных проектов национального проекта «Культура» будет продолжена.

Cектор культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города 
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города